Алиханов вышел на борьбу с борщевиком. Но пока проигрывает

В Калининграде сегодня, 10 июня, министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова предложила активнее бороться с борщевиком Сосновского.

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Так как семена борщевика сохраняют свою всхожесть длительное время – некоторые могут прорасти лишь через 5-6 лет, – то мероприятия по искоренению сорняка планируется проводить в течение не менее пяти лет. Сегодня борщевик произрастает на площади до 2,3 тысячи гектаров. Наибольшая площадь засорения этим растением выявлена в Багратионовском городском округе (более 900 га), Зеленоградском городском округе (650 га) и Озерском городском округе (155 га). На территории двух муниципальных образований борщевик отсутствует. Это Гусевский и Светловский городские округа.

Общий объем финансирования из областного бюджета на проведение мероприятий по уничтожению борщевика на 2021 год составил 49,4 миллиона рублей. При этом впервые средства выделяются для борьбы со всеми очагами его произрастания вне зависимости от принадлежности земельных участков. Комплексом мер по уничтожению неприхотливого и агрессивно распространяющегося растения запланированы как механические методы борьбы, так и химические.

Антон Алиханов поручил привести нормативную базу муниципалитетов по борьбе с борщевиком в соответствие с региональной нормативно-правовой базой. По мнению губернатора, борьба с борщевиком на отдельных участках только лишь муниципальных земель, обходя границы других очагов, является неэффективным расходованием бюджетных средств. Кроме того, на региональном уровне будет рассматриваться возможность введения административной ответственности за непроведение работ по удалению борщевика, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Наталья Шевцова также предложила рассмотреть возможность внесения борщевика в список карантинных растений, что позволит упростить процедуру принятия нормативно-правовых актов, в том числе решить вопрос разработки программы по борьбе с борщевиком законодательно на федеральном уровне.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.