Илья Варламов: вместо Дома советов в Калининграде хотят построить *** пойми какой спальник (видео)

Известный блогер и любитель архитектурных излишеств Илья Варламов довольно жёстко раскритиковал представленный план застройки территории вокруг Дома советов в Калининграде, назвав это “какой-то х**нёй”. Об этом рассказал в рамках своего Youtube-канала “Чё происходит”.

64577909034950390544

Варламому, как и многим калининградцам, не очень понравилось предложение “Студии 44”: по мнению российского урбаниста с миллионами подписчиков, вариант застройки не соответствует уровню центра Калининграда. “Как можно построить какой-то спальник, жилой комплекс, <…> в центре Калининграда?! Ребята, вы чего вообще?» —вопросил Илья Варламов.

Краткое резюме проекта застройки центра Калининграда от известного блогера можно выразить одним словом: “Позорище”. Варламов предложил оставить этот проект в стороне и провести “нормальный международный конкурс”, в котором могли бы принять участие архитекторы со всего мира. Что хотел бы увидеть блоге, он также сообщил: “Там должно произойти какое-то событие: обязательно отсылки к прошлому, отсылки к замку, отсылки к старому городу. Возможно, как-то они должны быть переработаны”.

Ещё более жёстко он отозвался о властях Калининграда, которые не понимают, какой смысл должен быть у города. “Должна быть какая-то преемственность. Всё-таки у города есть лицо. У города должен быть какой-то смысл”, – уверен Илья Варламов, добавив, что пока же все руководствуются желанием заработать “бабла” и “продать квадратные метры”.

Концепцию застройки центра Калининграда разрабатывало бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга. Архитекторы предлагают разобрать Дом советов и на его месте, а также на прилегающей территории возвести комплекс зданий – для правительства и мэрии города, жилого квартала и гостиницы.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

2 комментария
  1. Правильно говорит. Почему то Варламов только и видит всю плохую ситуацию с этим делом, зато наши архитекторы как всегда отличаются своим “умом” и “сообразительностью”. И так столько дерьма построили в самом центре и ещё хотят добавить. Хороший, зелёный парк с фонтанами и илюминацией и местами отдыха для жителей и гостей отдыха нужно.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.