Гражданка Германии отсудила у калининградки 40 тысяч евро за “не ту” квартиру в Светлогорске

В Калининграде решением суда в пользу гражданки ФРГ, которая передумала приобретать квартиру на побережье, взысканы переведенные на счет продавца денежные средства.

the-last-shirt-1510557_960_720

В Ленинградский районный суд обратилась В. с иском к З. о взыскании неосновательного обогащения. В обоснование указала, что, проживая в ФРГ, в феврале 2018 года в сети «Интернет» подыскивала различные варианты приобретения квартир на побережье Балтийского моря. На интернет-сайте увидела заинтересовавшее её объявление о продаже квартиры в Светлогорске, собственником которой являлась ответчик З. Не желая упускать данный объект недвижимости, она 1 июня 2018 года перевела З. на счет 40 тысяч евро в качестве оплаты за квартиру, при этом стороны договорились, что сделка будет оформлена позже, когда истица приедет в Россию.

5 июля 2018 года она приехала в Калининградскую область для совершения сделки. Однако осмотрев квартиру, обнаружила, что ее состояние сильно отличается от изображенного на фотоснимках. По этой причине не пожелала приобретать данный объект, потребовав от З. возврата денежных средств. З. возвращать деньги отказалась, пояснив, что она потратила их на лечение. Истец просила суд взыскать с З. неосновательное обогащение в размере 40 тысяч евро, а также проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные издержки.

Суд установил, что стороны не были знакомы лично, вступили в  переписку посредством мессенждера по поводу покупки истцом квартиры у ответчика. Договор купли-продажи между ними не заключался. Факт перевода денежных средств перед поездкой в Россию истец подтвердила банковскими документам. В соответствующей выписке со счета истца в графе «назначение платежа» указано: «предоплата за апартаменты». Денежные средства в евро были конвертированы банком в рубли РФ, поскольку перевод осуществлялся на рублевой счет. Стороны не отрицали, что 5 июля 2018 года В. после приезда в Россию и осмотра квартиры отказалась от её приобретения. 24 апреля 2019 года З. продала квартиру другому лицу.

Суд исходил из того, что З. сообщила истцу данные своего рублевого счета для перевода денежных средств. Таким образом она выразила свою волю на перечисление денег именно на данный счет, и, следовательно, конвертация перечисленной денежной суммы из евро в рубли произведена не по воле истца, а по воле ответчика. В связи с этим взысканию подлежит денежная сумма, эквивалентная 40 тысяч евро по курсу ЦБ РФ на день вынесения решения суда.

Решением Ленинградского районного суда Калининграда с ответчика З. в пользу В. взыскано неосновательное обогащение в сумме 3567384 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 281467 рублей, а также в возмещение уплаченной государственной пошлины в сумме 22716 рублей.

Не согласившись с данным решением, З. подала на него жалобу в Калининградский областной суд. В ней указала, что истец никогда не обращалась к ней по вопросу возврата денежных средств, потому что якобы пожертвовала их ей на лечение. Кроме того, указала, что суд первой инстанции вышел за пределы заявленных исковых требований, взыскав сумму неосновательного обогащения в сумме 40 тысяч евро, переведенную в рубли по курсу на день вынесения решения суда.

Судебная коллегия по гражданским делам, изучив материалы дела с учетом доводов жалобы, указала следующее. Вопреки доводам апелляционной жалобы ни одно из представленных стороной ответчика доказательств не дают основания полагать, что В., отказавшись от приобретения квартиры у З., решила подарить ей сумму внесенной за квартиру предоплаты.

Однако судебная коллегия посчитала обоснованным довод апелляционной жалобы о том, что суд первой инстанции вышел за пределы заявленных исковых требований. Истец просила в иске взыскать с З. сумму неосновательного обогащения в размере эквивалента 40 тысяч евро по курсу ЦБ РФ по состоянию на 1 июня 2018 года (день подписания платежного поручения), что составляет 2903200 рублей. На основании изложенного судебная коллегия определила: решение Ленинградского районного суда изменить, уменьшив размер неосновательного обогащения до 2903200 рублей, сумму  процентов за пользование чужими денежными средствами – до  47196 рублей. В остальной части решение суда признано законным и обоснованным. Решение вступило в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.