В Гвардейском ГО открылся фельдшерско-акушерский пункт

В Калининградской области в посёлке Ельняки Гвардейского ГО в рамках нацпроекта «Здравоохранение» сегодня, 24 июня 2021 года, открылся фельдшерско-акушерский пункт.

imageПриписное население ФАПа составляет 565 человек. В нём обслуживаются жители четырёх посёлков, в том числе 69 детей.

Фельдшерско-акушерский пункт оснащен медицинским оборудованием. Здание обеспечено всеми коммуникациями: автономным водоснабжением и водоотведением, пожарной сигнализацией, электрическим отоплением.

Там имеется всё необходимое медицинское оборудование: рабочее место фельдшера медицинской сестры, электрокардиограф, кислородный концентратор, анализатор для измерения глюкозы, холестерина в крови, дефибриллятор, стерилизатор, пеленальный стол, весы для взрослых и детей и другое медицинское оборудование необходимое для оказания неотложной доврачебной медицинской помощи, участия в диспансеризации, профосмотрах взрослого и детского населения, проведения санитарно-профилактической работы.

Как сообщил заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов, в Гвардейском городском округе 14 ФАПов, четыре из них ждёт замена. Установка модульных медицинских учреждений в посёлках Зорино, Талпаки, Заречье и Сокольники, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 июня 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  областного правительства.

«Перед нами стоит важная задача по модернизации первичного звена. Это и улучшение условий предоставления медицинских услуг, и развитие кадров, в том числе привлечение новых. Создание ФАПов в отдаленных посёлках – одна из главных целей», – отметил Баринов.

Чиновник также сообщил об изменениях в районной больнице. В ней начат капитальный ремонт третьего этажа хирургического стационара, кровли и фасада основного стационарного корпуса, произведена замена внутренних теплосетей стационара, прокладка нового основного силового кабеля стационара. По программе приграничного сотрудничества «Литва – Кретинга» планируется приобретение компьютерного томографа для диагностики на ранних стадиях онкопатологии и сокращения сроков ожидания данного исследования для населения Гвардейского городского округа и близлежащих районов.

Приписное население Гвардейской ЦРБ составляет 26 080 человек, в том числе детское – 5 289. В сельской местности проживает 13 240 человек (51%).

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.