В Калининградской области на одного IТ-специалиста приходится до десяти предложений о трудоустройстве

В Калининградской области в первом квартале 2021 года, по данным областной службы занятости, заявлено 217 вакансий в сфере информационных технологий с заработной платой до 120 тысяч рублей.

image«Важно понимать, что за помощью в поиске сотрудников в государственные службы обращается небольшой процент работодателей в сфере ИТ. Основная нагрузка ложится на HR-отделы компаний. При этом компании вынуждены тратить значительные бюджеты на релокацию кадров из других регионов, так как выпуск специалистов внутри региона все еще недостаточен для покрытия кадровой потребности», – прокомментировал в Калининграде министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль.

По его словам, среди самых востребованных IT-специальностей – программисты, системные администраторы, менеджеры цифровых проектов, специалисты по защите информации, дизайнеры компьютерной графики, администраторы вычислительной сети, специалисты по информационным технологиям, администраторы баз данных.

Пандемия, самоизоляция и курс на цифровизацию вызывают резкий рост спроса на IТ-специалистов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 июня 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства. Потребность в них стремительно растёт, что вызывает серьезный дисбаланс на рынке труда. Как отметил эксаерт Антон Филимон, который начал свою работу на территории региона весной этого года, компании ощущают большую нехватку кадров: сейчас на одного IТ-специалиста приходится примерно 5-10 предложений о трудоустройстве.

По словам министра Рыскаля, ситуацию можно исправить увеличением количества бюджетных мест в вузах региона по IT-специальностям, переподготовкой кадров по востребованным направлениям и региональной государственной поддержкой релокации специалистов с нужными региону компетенциями.

«Несомненно, полномасштабная цифровизация привела к острой нехватке ИТ-специалистов всех направлений, в том числе, отвечающих за развитие технологий искусственного интеллекта, интернета вещей, больших данных и других новейших технологий в разрезе цифровой трансформации различных отраслей экономики. Для решения кадровой проблемы государство инвестирует в создание новых образовательных модулей для школьников и студентов, выделение бюджетных мест на ИТ-специальности в вузы, а также повышение квалификации самих преподавателей. На сегодняшний день цифровые компетенции внесены в образовательные стандарты высшего образования на уровнях бакалавриата и специалитета. Обучение по измененным стандартам начнется с 1 сентября 2021 года во всех вузах», – отметила заместитель председателя правительства Калининградской области Наталья Сибирева.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.