По итогам всероссийского конкурса ДОМ.РФ граждане получат 40 эффективных проектов деревянных домов

Строительные компании и застройщики, архитектурные бюро и домостроительные комбинаты приглашены к участию во всероссийском конкурсе на разработку типовых проектов деревянных домов, который запустили ДОМ.РФ и Минстрой РФ. Приём заявок конкурсантов стартовал сегодня, 1 июля.

house-908459_1280

Сегодня же состоялась пресс-конференция, в ходе которой замгендиректора ДОМ.РФ Антон Финогенов, замминистра промышленности и торговли России Олег Бочаров, а также замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин рассказали о правилах всероссийского конкура, номинациях – их будет 4, – а также о требованиях к участникам и том, как проекты-победители будут использоваться в дальнейшем.

Озвучен и призовой фонд – 60 миллионов рублей. Ожидается, что конкурс пройдёт в три этапа: первый – сбор заявок, второй этап – отбор 120 финалистов, которые разработают концептуальные конкурсные предложения на основе Стандарта комплексного развития территорий, а третий – финальный – выбор 40 проектов-победителей, авторы которых за счет средств организаторов разработают проектно-сметную документацию на земельных участках ДОМ.РФ.

«Наш опыт показывает, что конкурсное соревнование, в котором опытные архитекторы и молодые команды должны встретиться, дает положительный результат», – уверен Антон Финогенов, пояснив, что жюри выберет 25 проектов индивидуальных домов, 10 из которых – дома не из деревянных материалов. Плюс – проекты блокированных зданий (таунхаусов), а это – только деревянные конструкции. И, конечно, будут проекты различных социально-культурные объектов – школ, детских садов, и ФАПов.

В ДОМ.РФ отметили, что конкурс стал новым шагом к улучшению качества жизни россиян и развитию доступного частного домостроения. «Очень важно, чтобы конкурс имел практическое значение, чтобы граждане, регионы и муниципалитеты имели возможность использовать качественные и эффективные проекты домов и социальных объектов для развития сегмента ИЖС», – добавил замгендиректора ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.