«Сити Инвест Банк» и центр «Гармония» объединили усилия в защите пожилых петербуржцев от пандемии Covid-19

Пандемия коронавирусной инфекции затронула важную тему – заботу о здоровье старшего поколения, оказавшегося под серьёзным ударом. Вакцинация способна эту опасность серьёзно уменьшить и, к примеру, в Санкт-Петербурге уже насчитывается свыше миллиона человек, получивших прививки. Власти города издали специальное постановление, в котором подчёркивалась необходимость особого внимания к пожилым людям, в том числе их социального обслуживания.

dependent-441405_960_720

Статистика свидетельствует, что пожилые люди переносят Covid-19 хуже молодых, но резкого всплеска смертности в старшей возрастной группе – как почти во всем мире – в России не произошло, хотя европейские столицы и города поменьше пережили не самые лучшие времена. Все мы помним жуткие репортажи из домов престарелых, где коронавирус погубил тысячи если не больше постояльцев. Россия в этом смысле куда лучше прошла этот сложный этап: большинство отечественных организаций, обслуживающих нуждающихся в особом уходе людях на дому и в пансионатах, довольно быстро приняли адекватные меры защиты, введя особый режим работы и не пустив волну Covid-19 внутрь своих заведений.

Да, было непросто: санитарки, медики, психологи и другой персонал буквально закрылись на карантин, оставшись на несколько недель жить внутри пансионатов и домов престарелых. Они менялись каждые несколько недель, но сумели избежать распространения коронавируса среди своих постояльцев.

Директор питерского Центра заботы о близких «Гармония» Александр Смирнов рассказал о том, что происходило в те дни: «Мы закрылись в прошлом марте-апреле. Наши пансионаты были закрыты на карантин. Все сотрудники жили прямо на месте, что позволило избежать вспышки заболеваний. Мы и сейчас стараемся минимизировать внешнее воздействие на наших постояльцев».

«Гармония» – одна из крупнейших в Санкт-Петербурге и СЗФО организаций, занимающаяся обеспечением пожилых и нуждающихся сиделками, предоставляя в том числе возможность проживания в пансионатах тем, кому требуется более тщательный уход. В трёх пансионатах «Гармонии» сейчас проживает 120 постояльцев, и ещё три сотни человек находится под постоянной опекой – их навещают сотрудники центра на дому. Но вместе с тем «Гармония» ведёт просветительскую работу, рассказывая и отвечая на самые злободневные вопросы о вакцинации – пожилые люди очень хорошо переносят «Спутник V», который защищает от Covid-19.

Жители Северной столицы имеют большой набор социальных льгот, в том числе благодаря закону «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»: пожилые граждане имеют возможность получать набор услуг, в том числе и в частных учреждениях – таких, как «Гармония». И комитет по социальной политике Санкт-Петербурга возмещает такие затраты из городского бюджета, предоставляя субсидии для социально-ориентированного бизнеса.

Путь очень простой: для получения субсидии необходимо собрать комплект документов, подтверждающих факт оказания такого рода услуг и затраты, понесённые организацией в ходе их исполнения. Да, процесс этот для частных организаций не быстрый, и «кассовые разрывы» порою случаются. Из-за пандемии коронавируса бюджет Санкт-Петербурга «похудел» на 100 миллиардов рублей, что также снижает скорость прохождения платежей.

В марте этого года получила большой резонанс история, когда дна из крупнейших компаний, обеспечивающих уход за пожилыми людьми, заявила, что собирается выселить из пансионатов 620 человек – либо родственники должны полностью оплачивать проживание пожилых людей самостоятельно. Оперативно решить подобные проблемы можно только благодаря кредитованию.

К счастью, это единичные случаи. И если не к кому обратиться за помощью, то социальным организациям пережить подобные напасти довольно затруднительно. К примеру, «Гармония» обратилась за помощью к своему давнему партнеру – петербуржскому «Сити Инвест Банку», с которым сотрудничает уже более шести лет, и помощь и поддержку получила.

«Наше тесное сотрудничество с «Сити Инвест Банком»* помогает пережить кризисные моменты, связанные с ковидом, с проволочками с финансированием и т.д. В общем, помогает нам, как социально ориентированному бизнесу оставаться на плаву. Банки хотя и ориентируются на показатели выручки, рентабельности, но социально-ориентированный бизнес – достаточно сложный, где нельзя измерить эффективность исключительно финансовыми показателями. Нам повезло, что есть те, кто нас поддерживает», – пояснил директор «Гармонии» Александр Смирнов.

Кредитные учреждения из топ-10 как правило не стремятся кредитовать тех, кто зависит от единственного заказчика – в данном случае от комитета мэрии Санкт-Петербурга. Тем не менее, региональные банки охотно идут на это – они локальны, хорошо понимают проблемы и имеют чувство ответственности перед соседями. «Когда возникла реальная угроза закрытия пансионатов, нам в очередной раз помог банк, который принял решение о кредитовании за один день и со сниженным процентом. Мы не могли допустить выселения наших подопечных, чтобы пожилые люди оказались подвергнуты огромному риску. У нас замечательное партнерство», – добавил директор центра «Гармония».

Власти Санкт-Петербурга задались целью к 15 августа обеспечить 65% сотрудников органов исполнительной власти и государственных учреждений прививками от Covid-19. Цель совершенно верная – чем быстрее будет создан коллективный иммунитет, тем быстрее напасти и ограничения будут сняты. Только так наши старики будут в безопасности.

* Сити Инвест Банк основан в Санкт-Петербурге в 1994 году, основные акционеры Сергей Камзин и Леонид Шоршер, Председатель правления – Павел Дядичкин.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.