Виталий Мутко: в России установлен новый рекорд по запуску проектов строительства жилья

5,3 миллиона квадратных метров жилья построили в России в июне этого года. За последние два года застройщики так много не строили, а в сравнении с прошлым июнем рост и вовсе впечатляющий – трёхкратный, сообщают аналитики «ДОМ.РФ».

051dc2ba8ad2a5b6ec871bf979335d7b

При этом речь идёт о запуске именно многоквартирных домов. Регионами-лидерами по объёму вводимого жилья в первом летнем месяце оказались Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ленинградская область. В частности, в столице ввели в строй 579 тысяч квадратных метров, что на 5,7% больше, чем в июне 2020 года. В Подмосковье этот показатель составил 477 тысяч метров, в Краснодарском крае – 471 тысяча, в Петербурге – 270 тысяч, а в Ленобласти – 249 тысяч. Но если смотреть на динамику, то наибольшая она у Северной столице – город на Неве лидирует среди регионов с активно строящимся жильем с ростом в 13,7 раза по сравнению с июнем прошлого года.

Генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко признал, что его впечатляют результаты жилищного строительства в стране: «Такой рост – следствие синергетического эффекта целого ряда мер, реализуемых государством для развития жилищной сферы страны», – отметил Мутко.

Эксперты рынка сходятся во мнении, что девелоперы хорошо адаптировались к работе по новым правилам – не только ввиду пандемии и её ограничений, но в первую очередь ввиду эскроу-счетов и введения проектного финансирования, а также льготных программ ипотечного кредитования. Об этом же говорит и Виталий Мутко: «Застройщики и банки освоились в новых условиях, научились работать друг с другом в рамках новой схемы. Реформа долевого строительства успешно завершена и оказывает фундаментально благотворное влияние на рынок».

Аналитики «ДОМ.РФ» отмечают тренд на рост новых проектов на рынке многоквартирного жилья уже 11 месяцев подряд. Заместитель руководителя аналитического центра компании Никита Белоусов подтвердил, что вывод на рынок новых проектов устойчиво превышает ввод завершенных проектов в эксплуатацию – в стадии строительства находится 98 миллионов квадратных метров многоквартирного жилья, что на 2,4% больше, чем в мае.

Увеличение объема запускаемых проектов автоматически приводит и к росту портфеля эскроу. За месяц доля реализуемых по новой схеме проектов выросла на 3 п.п. – до 64,9%. С начала года прирост составил 13,3 п.п.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.