Инфляция в Калининградской области набирает обороты

Годовая инфляция в Калининградской области в июне 2021 года возросла до 7,25% после 7,04% в мае. Годовой темп прироста цен в регионе сложился выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (6,61%) и по России в целом – 6,50%.

Kaliningrad_map_06_2021

Динамика инфляции в регионе была определена ростом издержек производителей, расширением спроса на отдельные непродовольственные товары и услуги, а также эффектом низкой базы прошлого года на отдельные платные услуги населению.

Продовольственные товары

Годовой прирост цен на продовольственные товары в июне снизился до 8,31% после 8,75% месяцем ранее. Благодаря наращиванию объемов продукции местного производства замедлились темпы прироста цен на яйца, молоко, сметану и сливочное масло. Благоприятные погодные условия в странах-производителях способствовали увеличению в этом году весеннего сбора урожая чая, в результате темпы прироста цен на чай в годовом выражении замедлились, рассказали в отделении по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в июне составил 6,93% после 6,37% в мае. Возросшие издержки автопроизводителей из-за повышения мировых цен на металлы, увеличения стоимости комплектующих и затрат на логистику наряду с превышением спроса над предложением повлияли на увеличение темпов прироста цен на легковые автомобили. В результате удорожания основного сырья (каучука) для изготовления автомобильных шин снижение цен на них замедлилось. Рост мировых цен на золото привел к ускорению роста цен на ювелирные изделия из этого драгоценного металла. Высокие темпы ввода жилья в регионе и связанный с этим повышенный спрос на строительные материалы обусловили увеличение темпов прироста цен на масляные краски, эмали и ламинат. По схожей причине в совокупности с повышением мировых цен на металлы и древесину возросли годовые темпы прироста цен на металлочерепицу, древесно-стружечные плиты и доски.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в июне повысился до 5,50% после 4,55% месяцем ранее. Рост туристического потока наряду с повышением издержек авиакомпаний из-за увеличения цен на топливо привели к удорожанию авиабилетов. В связи с возобновлением в июне авиасообщения с Турцией замедлилось снижение стоимости туров в эту страну. Под влиянием низкой базы прошлого года, сложившейся в результате действия жестких ограничительных мер и снижения спроса на бытовые услуги, повысились годовые темпы прироста цен на услуги салонов красоты, в частности на стрижку и маникюр, а также услуги по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.