«Оценка граждан – приговор российским реформаторам от медицины»

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил Прокремлёвскому СМИ, что вернуть доступную, качественную и бесплатную медицинскую помощь россиянам можно, только если увеличить в два раза расходы на здравоохранение и отказаться от страховой медицины, заявил.

imageОпрос Росстата показал, что треть граждан страны (29,2%) в 2020 году абсолютно сознательно не обращались за необходимой медицинской помощью, 34,8% опрошенных не устраивает работа медучреждений, 24,6% не рассчитывают на эффективное лечение в клиниках.

Одновременно 29,3% респондентов, которым полагалось стационарное лечение, столкнулись с трудностями при получении медпомощи. В целом большинство участников опроса (44%) признались, что к врачам не ходят, а предпочитают заниматься самолечением.

«Правительство завело отечественное здравоохранение в тупик, доказательством чему является нежелание почти половины населения страны обращаться к врачам. Эти цифры говорят о полном недоверии граждан к отечественной системе здравоохранения. Причем не важно – платной или бесплатной медицине. На платную у большинства нет денег, а государственная система здравоохранения не может помочь людям справиться со своими недугами. Одним словом, она просто трещит по швам. Особенно проблемы здравоохранения проявились во время пандемия», – считает Сергей Миронов.

«Ситуацию надо срочно менять, и поэтому наша партия в новом созыве Госдумы будет добиваться ликвидации «страховой» медицины. В первую очередь из здравоохранения нужно убрать главного посредника в лице фонда ОМС. Он неэффективно расходует средства и при этом тратит на свое содержание огромные деньги», – указал лидер «СР».

Вместе с ним он предлагает срочно ликвидировать «присосавшиеся к фонду ОМС частные страховые компании», на обслуживание которых государство ежегодно отдает более 30 миллиардов рублей.

«А сколько еще мы теряем из-за такого «эффективного» менеджмента? К тому же из-за пресловутой «оптимизации», действительно, не хватает денег на медицину. Людей буквально гоняют из кабинета в кабинет, выписывают из стационаров недолеченными. Откуда здесь взяться доверию и желанию обращаться к врачу?» – отметил политик.

По мнению Сергея Миронова, деньги на охрану здоровья граждан должны идти напрямую из бюджета. «Хватит кормить непонятных посредников – это наша принципиальная позиция. Также в новом созыве Госдумы партия «Справедливая Россия – За правду» будет добиваться по меньшей мере двукратного увеличения финансирования медицины – до 7% ВВП! Эти огромные средства вкупе с централизацией и повышением системы управления позволят сделать здравоохранение качественным, бесплатным и доступным для всех граждан России», – заявил председатель партии.

Передал в Калининград собкор сетевой газеты Янтарный край.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.