Муниципалитет под Калининградом лидирует в регионе по заболеваемости коронавирусом

В Калининграде в связи с ухудшением эпидемической ситуации по новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Гурьевский городской округ» управление Роспотребнадзора по Калининградской области инициировало рабочее совещание с участием представителей администрации ГО, УМВД, прокуратуры, министерства здравоохранения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на указанной территории.

imageПоказатель заболеваемости COVID-19 в Гурьевском городском округе 5-11 июля составил 203,4 на 100 тысяч населения (средний показатель заболеваемости по Калининградской области 149). В структуре заболеваемости новой коронавирусной инфекцией по региону жители муниципалитета составляют 10%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 июля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Главный государственный санитарный врач по Калининградской области Елена Бабура прокомментировала ситуацию:

– В Гурьевском городском округе чаще, чем в целом по Калининградской области, болеют люди старше 65 лет, а значит высок риск развития тяжелых форм, требующих стационарного лечения. Отмечается рост заболеваемости среди детей до года и школьников, заболевающих в семейных очагах. На территории района расположено большое количество промышленных предприятий со значительным числом работающих. Случаи заболевания в организованных коллективах повлекут отстранение от работы непривитых контактных на 14 суток. В Гурьевском городском округе уровень коллективного иммунитета и темпы вакцинации, гораздо ниже, чем в остальных муниципалитетах. Ограничительные меры, предложенные управлением Роспотребнадзора, эпидемиологически обоснованы и при их выполнении и должном контроле позволят не допустить взрывного роста заболеваемости».

Постановлением правительства Калининградской области №134 (в редакции от 20.07.2021 г.) на территории муниципального образования «Гурьевский городской округ» до 15 августа запрещено проведение массовых мероприятий любой численности и тематической направленности. Не допускается деятельность предприятий общественного питания в закрытых помещениях (кроме работающих в образовательных организациях) за исключением обслуживания навынос и доставки заказов дистанционным способом.

По итогам совещания администрации Гурьевского городского округа управлением Роспотебнадзора рекомендовано:

– организовать, совместно с ОМВД России по Гурьевскому району, проведение ежедневных рейдов по объектам торговли, транспорта и иным местам массового пребывания людей (почта, МФЦ и прочие) с целью контроля соблюдения ограничительных мер и запретов (установлены постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2021 г. №18, постановления правительства Калининградской области от 16.03.2020 г. №134);

– усилить разъяснительную работу с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории Гурьевского ГО о необходимости соблюдения ограничительных мер и запретов, важности вакцинации против коронавируса;

– министерству здравоохранения Калининградской области рекомендовано проработать вопрос дополнительных поставок вакцины в Гурьевский ГО и организовать вакцинацию лиц, проживающих в сельских населенных пунктах.

Главный санитарный врач области обратила внимание участников на распространение недостоверной информации о вакцинации против COVID-19. В частности, что коль заболеваемость не идет на спад, то вакцинация неэффективна.

– Для выработки иммунитета необходимо получить двукратную вакцинацию. Иммунитет формируется в течение 20-30 дней после второй прививки. Жители области начали активно прививаться только в конце июня. При существующих темпах эффект стоит ожидать осенью – достижение 60% иммунных лиц позволит значительно замедлить передачу вируса. Сейчас, в условиях широкого распространения вируса, заболевают 0,2% привитых. Это очень мало, но даже этот процент можно сократить, если вирус не будет циркулировать в популяции так широко. Прививка работает», – заявила Елена Бабура

По её словам,вакцинация единственная профилактическая мера, которая позволяет справиться с инфекцией и защититься от тяжелого течения заболевания.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.