Олимпиада в Токио: российские гимнасты прервали гегемонию Японии и Китая в командном многоборье

Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский и Денис Аблязин совершили почти невозможное, впервые за четверть века опередив всех конкурентов и завоевали золотую медаль в командных соревнованиях по спортивной гимнастике на Олимпиаде в Токио.

Patrick Smith/Getty Images
Patrick Smith/Getty Images

Отрыв от команд Японии и Китая составил всего 0,103 и 0,606 балла соответственно. Соперники буквально дышали в затылок, но российские гимнасты выстояли и доказали, что новое поколение спортсменов готово достойно представлять страну на крупнейших спортивных состязаниях.

В последний раз мужская сборная России побеждала на Играх в Атланте – в 1996 году. Теперь же, Россия положила не просто золото, сколько вновь вернула себя в мировую элиту спортивной гимнастики. Впрочем, это была не спонтанная победа: российские гимнасты двигались к Токио уверенной поступью: в Штутгарте в 2019 году россияне впервые за 27 лет завоевала золото чемпионата мира в командных соревнованиях. И это была та самая четвёрка, что победила сегодня, напоминает RT.

Олимпийские соревнования не были лёгкой прогулкой: домашняя арена была на стороне команды Японии, да и представители Китая всегда показывают невероятно высокие результаты. После того как сначала Денис, а затем и Артур незначительно заступили за пределы ковра, потеряв на этом каждый по 0,3, стало совсем страшно. И невозможно было представить, какой ценой даётся спокойствие и собранность тем, кто продолжает выступать на помосте.

Никита Нагорный вышел на вольные упражнения. Именно от него и его психологической устойчивости зависела судьба медалей. Пойти на риск, поддаться эмоциям, проиграть из-за этого, потеряв над собой контроль, на виду у всех ввязаться с кем-нибудь в драку или начать крушить зал, чтобы выпустить накопившуюся агрессию. Нет! Никита Нагорный блистательно выполнил свои упражнения, а затем обнявшись с товарищами по команде терпеливо и почти со слезами на глазах ожидал оценку на табло. Когда та появилась – раздались победные “Ура!”. Все четверо плакали прямо у помоста, по-детски утыкаясь мокрыми лицами в плечи тренеров.

Артур Далалоян, который три дня назад даже не был уверен, что сможет участвовать в вольных упражнениях, выполнил прекрасную работу всего через несколько месяцев после серьезной травмы ахиллова сухожилия. «После такой травмы я еще больше ценю проделанную работу», – сказал Далалоян, добавив: «Теперь я знаю, что вся эта работа была не зря. Эта медаль абсолютно бесценна».

Теперь российские гимнасты будут бороться за индивидуальные медали. Шансы на победу также как никогда велики.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.