Нейрохирурги в Калининграде запустили в серию новую методику проведения операций на спинном мозге

В Калининграде нейрохирурги областной клинической больницы запустили в серию новую методику проведения операций на спинном мозге.

imageПрофильную манипуляцию 46-летней пациентке сегодня, 28 июля 2021 года, провела бригада специалистов под руководством заведующего вторым хирургическим отделением Эдуардом Хасаншиным.

Как пояснил врач-нейрохирург, женщина в течение года после операции на позвоночнике страдала ежедневными интенсивными болями в поясничной области. И в то же время не было повода для открытого хирургического вмешательства, чтобы устранить причину болей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 июля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства. Поэтому было принято решение о применении в данном случае новой для региона малоинвазивной методики – электростимуляции спинного мозга, которая и направлена на устранение длительного хронического болевого синдрома.

«Наша задача была заменить болевой импульс на электрический – малой мощности, который никакого вреда не приносит, но позволяет человеку не чувствовать боль, – отметил Эдуард Хасаншин. – Соответственно, меняется качество жизни пациента, появляются совершенно другие взгляды на жизнь и ее дальнейшие перспективы».

Решить такую задачу бригаде нейрохирургов помогла и специальная рентген-установка типа С-дуга, которая позволяет не только делать снимки, но и видеть картину манипуляции в режиме реального времени. Операция проводилась под местным наркозом в течение 15 минут, так что пациентка была в сознании, с ней общались врачи, контролируя состояние и ощущения.

Эдуард Хасаншин отметил, что в дальнейшем такие операции можно будет проводить тем, кто перенес хирургические вмешательства на позвоночнике, желудке, кишечнике, органах женской репродуктивной системы и других и испытывает длительный болевой синдром. Помимо этого, электростимуляция спинного мозга дает хорошие результаты при лечении пациентов с сахарным диабетом, когда развивается так называемый синдром диабетической стопы. Также методика применяется для снятия болей при стенокардии.

По словам Эдуарда Хасаншина, до этого времени были единичные тестовые операции, которые также прошли успешно: «Метод очень эффективный, и с этого момента мы запускаем подобные операции в серию. Мы хотим, чтобы они стали рутинными и при необходимости проводились для жителей Калининградской области в достаточном количестве».

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.