ПФР – о досрочной страховой пенсии для строителей

В России 8 августа отмечается День строителя.

В Калининградской области проживает немало представителей этой профессии.

imageРабота в строительной отрасли связана со значительными физическими нагрузками, а также с постоянным нахождением во вредных для здоровья условиях. В связи с этим, действующим пенсионным законодательством предусмотрено право на досрочную страховую пенсию. Оно предоставляется работникам организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, реставрацию и ремонт зданий, сооружений, оборудования и других объектов. Это могут быть как организации, выполняющие полный цикл строительных работ, так и организации имеющие узкую строительную специализацию.

Условиями для выхода на досрочную пенсию являются:

– достижение возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин;

– наличие необходимого стажа в отрасли строительства. Мужчины должны отработать не менее 12 лет и 6 месяцев, а женщины не менее 10 лет;

– наличие общего страхового стажа 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 августа 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в отделении ПФР по Калининградской области.

Кроме того, дополнительным условием для зачета в специальный стаж периода работы в строительстве с 01.01.2013 г. является уплата страхователем дополнительного тарифа страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для обеспечения выплаты досрочной пенсии.

Увеличение возраста выхода на пенсию данной категории граждан не коснулось.

Для своевременного назначения страховых пенсий, в том числе досрочных, территориальные органы ПФР проводят заблаговременную работу с застрахованными лицами с целью предварительной проверки и подготовки документов, необходимых для назначения пенсий.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.