Рынок ипотеки в России с начала года вырос на 62% в денежном выражении

На 35% в количественном и на 62% в денежном выражении выросло число ипотечных кредитов в России с начала 2021 года. Уже более 1 миллиона человек получили возможность улучшить жилищные условия. Сумма выданных кредитов превысила 3,1 триллиона рублей. Об этом свидетельствуют данные аналитического центра «ДОМ.РФ».

3616009e27568b757e0369cf4fcd9f6b

В частности, в июле россияне взяли 151 тысячу жилищных кредитов на 430 миллиардов рублей. К концу года будет выдано 1,7-1,8 миллиона жилищных кредитов на общую сумму 4,6-4,8 триллиона рублей. Это будет сопоставимо с рекордными показателями 2020 года.

По словам руководителя аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаила Гольдберга, государство реализует большое количество ипотечных программ по поддержке кредитного рынка. Это позволяет сохранить показатели выдачи кредитов на уровне прошлого года, при том, что ставки по ипотеки начали расти.

«Государство реализует целый спектр программ по поддержке ипотечного рынка, оператором большинства из них является «ДОМ.РФ»: «Льготная ипотека» на новостройки, «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и так далее. За 7 месяцев этого года с помощью данных мер решили жилищный вопрос или снизили нагрузку по ипотечному кредиту свыше 350 тысяч российских семей», – сообщил Михаил Гольдберг.

Вместе с этим он отметил, что большое внимание российское правительство уделяет поддержке семей с детьми, для которых с июля этого года по поручению президента Владимира Путина расширены условия «семейной ипотеки» – льготная ставка составляет 6% и доступна семьям в том числе с одним ребёнком. Это, без сомнения, окажется самое положительное влияние на демографическую ситуацию в России.

Аналитики отметили, что большое количество льготных ипотечных программ и постепенное восстановление доходов россиян поддержат доступность ипотеки.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.