На приём к приставу – через портал госуслуг

В Калининградской области с начала 2021 году УФССП направило в личные кабинеты пользователей 1,5 млн электронных повесток и уведомлений о задолженности с помощью сервиса «Госпочта». Общее количество электронных уведомлений по России превысило 109 млн.

imageСтороны исполнительного производства — должники и взыскатели — могут воспользоваться набором услуг на Едином портале государственных (муниципальных) услуг, разработчиками которых выступили Федеральная служба судебных приставов и министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Через портал госуслуг пользователи могут подать в ФССП России заявления, ходатайства, объяснения, отводы, жалобы в порядке подчиненности по исполнительному производству, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 августа 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в УФССП по Калининградской области. Услуга включает около 30 типовых обращений по различным жизненным ситуациям. Например, сервис позволяет должнику сообщить приставу-исполнителю об оплате долга, подать заявление о возврате излишне удержанных денежных средств, заявить о невозможности исполнения требований по уважительной причине. Взыскатель может подать заявление о временном ограничении должника на выезд за пределы страны или сообщить сведения об имуществе должника.

С начала 2021 года приставы в Калининградской области приняли 15 тысяч таких обращений, а их общее количество по России составило 1,9 млн.

Самым скоростным на портале госуслуг стал сервис, позволяющий должникам и взыскателям в онлайн-режиме получать сведения о ходе исполнительного производства. 75% запросов исполняется всего за 3 секунды. С помощью сервиса можно узнать о принятых судебным приставом мерах, в том числе связанных с ограничениями в отношении должников и их имущества.

Этот электронный сервис еще и один из самых популярных на портале: в сутки фиксируется 35 тысяч запросов. Общее количество интерактивных заявлений составляет 4,4 млн.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.