Калининградская область стремится к «цифровой зрелости»

В Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов подписал документ, который содержит план цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления региона.

Об этом в Калининграде сегодня, 24 августа 2021 года, сообщила пресс-служба областного правительства, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав ни дату, ни форму (указ, постановление и т.п.), ни название, ни номер документа.

imageИзвестно лишь, что «стратегия» предусматривает изменения в девяти отраслях, шесть из которых были определены министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, как обязательные: здравоохранение, образование, городская среда и ЖКХ, государственное управление, транспорт и логистика и социальная сфера. В региональный документ вошли еще три дополнительных отрасли: промышленность, туризм и строительство. Всего в стратегии региона – 52 проекта, 43 из которых являются федеральными и 9 – региональными.

Стратегия соответствует задаче по созданию удобной и безопасной государственной цифровой экосистемы, которая скажется на каждом жителе региона и затронет все уровни власти. В документ включён ряд региональных проектов, аналогов которым нет ни в одном регионе России – «Развитие сервисных подсистем», «Внутренний финансовый контроль» и «Цифровая почта».

Министр цифровых технологий Калининградской области Вадим Рыскаль поделился планами по созданию региональной платформы сбора и передачи данных, которые будут полезны для развития в области технологий «Интернета вещей», проекта «Умный город», регионального ситуационного центра и контрольно-надзорной деятельности.

«Платформа в режиме онлайн собирает массивы данных большого объема, на основе которых мы сможем анализировать и управлять ситуацией в области, прогнозировать изменения в определенном горизонте событий, в том числе, с применением технологий искусственного интеллекта», – уточнил министр Рыскаль.

По его словам, до конца октября 2021 года в Калининградской области будет разработана и представлена на утверждение программа основных мероприятий, направленных на реализацию региональной стратегии цифровой трансформации.

Для достижения показателей национальной цели «цифровая трансформация» в конце 2020 года президент Владимир Путин поручил разработать стратегию в области цифровой трансформации на уровне всех субъектов России. Калининградская область вошла в число шести пилотных регионов по разработке стратегий цифровой трансформации. Модельный документ разработан и направлен на согласование в Минцифры России в начале июля.

Главная цель проекта – достижение «цифровой зрелости», качественных изменений в бизнес-процессах и способах осуществления экономической деятельности ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. Ее реализация произойдет путем внедрения отечественных решений и цифровых технологий.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.