Зам. российского министра: «Опасений появления в Калининградской области новых обманутых дольщиков нет»

В Калининградской области сегодня, 26 августа 2021 года, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин проинспектировал ряд важнейших объектов жилищного строительства.

imageЧиновник из Москвы ознакомился с состоянием десяти строящихся многоквартирных домов. В прошлом году их застройщики воспользовались антикризисным мораторием на штрафы и пени за перенос сроков ввода жилья. Срок действия этого запрета завершился в январе 2021 года. Минстрой РФ обращает особое внимание на исполнение графика строительства таких объектов, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков.

В Калининградской области таких опасений, по словам Никиты Стасишина, нет.

«Надо отдать должное работе региональной команды, которая знает каждого застройщика и ситуацию на местах. Сегодня ни один из объектов, которые мы посмотрели, не вызвал опасения появления новых обманутых дольщиков. Это демонстрирует эффективность и действенность механизма проектного финансирования и эскроу-счета, а также показывает, что компании, работающие на рынке жилищного строительства Калининградской области, эффективно выполняют свои обязательства перед дольщиками», – подчеркнул в Калининграде замминистра.

На совещании в правительстве Калининградской области, которое состоялось в этот день под руководством Никиты Стасишина, отмечались хорошие, опережающие плановые показатели темпы жилищного строительства в регионе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 августа 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

Как рассказал министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз, по итогам семи месяцев 2021 года значение показателя регионального проекта «Объем жилищного строительства» составило 618,702 тыс. кв. м (66% от планового значения) или 128% к аналогичному периоду 2020 года, в том числе:

– многоквартирных домов – 291,704 тыс. кв. м, 116% к аналогичному периоду 2020 года;

– индивидуальных жилых домов – 326,998 тыс. кв. м, 142% к аналогичному периоду 2020 года.

На следующий год правительством Калининградской области согласовано плановое значение показателя в объеме 1 164 тыс. кв. м за счет увеличения ввода индивидуального жилищного строительства на 183 тыс. кв. м.

В феврале 2021 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов  заявил, что «в ближайшие два года в регионе восстановят права всех пострадавших участников долевого строительства».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.