В Калининградской области защиту от полиомиелита вовремя не получил 241 ребенок

В Калининградской области защиту от полиомиелита вовремя не получил 241 ребенок до 6 лет, в том числе в связи с отказами от профилактических прививок их родителей.

imageЕсли ребёнок не привит против полиомиелита, то в случае контакта с больным, он с большой вероятностью заболеет полиомиелитом – тяжелым инфекционным заболеванием, характеризующимся поражением нервной системы и приводящим к параличам, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 сентября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Источник инфекции – больной человек, который передает её другому человеку при разговоре, чихании, через загрязненные предметы, пищу, воду. Вирусы, попадая в организм через слизистые оболочки носоглотки или кишечника, размножаются, проникают в кровь, достигают и разрушают нервные клетки головного, но чаще всего спинного мозга. Это и определяет появление параличей.

Пока в мире остается хоть один ребенок, инфицированный полиомиелитом, риску заражения этой болезнью будут подвергаться дети во всех странах. Единственным надежным способом защиты от полиомиелита и сохранения жизни ребенка является прививка.

В случае наличия у детей длительных или временных медицинских отводов родителям необходимо помнить, что дети должны быть привиты после пересмотра сроков иммунизации.

С 20 сентября по 1 декабря 2021 года в Калининградской области проводится подчищающая иммунизация против полиомиелита, в рамках которой пройти иммунизацию могут:

– дети, ранее имевших медицинские отводы;

– дети, вовремя не привитые против полиомиелита;

– дети, не имеющие документально подтвержденных сведений о профилактических прививках против полиомиелита, в том числе временно находящиеся на территории РФ (беженцы, мигранты).

По вопросам проведения вакцинации необходимо обращаться в детские поликлиники по месту жительства в Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.