Областная больница в Калининграде за год оснащена на полмиллиарда рублей

В Калининграде областная клиническая больница (ОКБ) получила два новых микроскопа.

imageОборудование, отвечающее самым высоким технологическим стандартам, поставлено по региональному проекту по борьбе с онкозаболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Главный врач больницы Константин Локтионов пояснил, что новые микроскопы поставлены в лабораторию нового патологоанатомического корпуса. Суммарная стоимость оборудования –2,6 миллиона рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 сентября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области .

Поступившая аппаратура будет способствовать улучшению качества прижизненной диагностики опухолей и опухолеподобных процессов. Один из микроскопов снабжен высококлассной камерой, которая позволяет делать качественные микрофотографии гистологических препаратов.

«Данная модель оборудования отличается качественной конструкцией и самой передовой оптикой, – подчеркнул Константин Локтионов. – Она подходит для применения в различных областях патологоанатомических исследований, в том числе биопсийного, операционного и иммуногистохимического материалов».

Еще одно преимущество новой медицинской техники в том, что бинокулярная насадка имеет удобный наклон, поэтому она хорошо подходит для длительной работы. Общее увеличение оптики – от 40 до 1000 крат. Предметный столик снабжен препаратоводителем. Есть возможность регулирования яркости подсветки. Все это, по словам Константина Локтионова, позволяет оценить соотношение объема исследуемой опухоли и наглядно увидеть картину гистологических исследований, а также иллюстрировать научные исследования врачей-патологоанатомов областной больницы, чьи труды публикуются в ведущих российских и зарубежных изданиях.

Мероприятия в рамках нацпроекта «Здравоохранение» осуществляются в Калининградской области с 2019 года. Только за 2020 год в областную больницу поставлено оборудования на 500 миллионов рублей. В этом году в это лечебное учреждение по данному проекту поступит также система нейрохирургической навигации и специализированное эндоскопическое оборудование – всего десять единиц – для оснащения сосудистого центра.

Кроме этого, до конца года по нацпроекту завершится масштабная реконструкция комплекса зданий Детской областной больницы, в Советске наряду с Центральной городской клинической больницей и Гусевской ЦРБ откроется центр амбулаторной онкологической помощи, еще 11 лабораторий подключат в общей сложности к централизованной лабораторно-информационной системе, 12 единиц цифрового оборудования лучевой диагностики – к централизованному архиву медицинских изображений.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.