Гражданам пожилого возраста – система социального обслуживания и оздоровления

В Калининградской области отлажена система социального обслуживания и оздоровления граждан пожилого возраста.

Об этом в Калининграде сегодня, 1 октября 2021 года, в День пожилых людей, заявила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

imageПо её словам, система социального обслуживания граждан пожилого возраста в Калининградской области включает в себя государственные дома-интернаты, геронтопсихиатрический центр, Госпиталь для ветеранов войн, а также муниципальные центры социального обслуживания, предоставляющие услуги в полустационарной форме и на дому.

Кроме того, заботятся о людях старшего поколения, помогая им в разных жизненных ситуациях, и общественные организации, в том числе «серебряные волонтёры», прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 октября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

1600 человек ежегодно получают услуги по оздоровлению и в Госпитале для ветеранов войн в Калининграде. Среди них – и реабилитированные граждане, супруги ветеранов Великой Отечественной войны, ветераны становления Калининградской области, ветераны труда. С 1 марта этого года к ним добавили еще одну категорию: ветераны труда старше 70 лет, имеющие инвалидность 2 и 3 групп.

В рамках национального проекта «Старшее поколение» в госпитале второй год работает гериатрическое отделение, открытое по инициативе губернатора Антона Алиханова. Там ежегодно получают медицинские социальные услуги 270 человек. С целью расширения возможностей учреждения в августе этого года после ремонта были открыты дополнительные внутренние помещения.

Два года назад в стационаре Городской больницы №2 на ул. Дзержинского в Калининграде открылся гериатрический центр. Средства выделены по региональной госпрограмме «Развитие здравоохранение», а оборудование приобретено по проекту «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Сегодня это структурное подразделение больницы рассчитано на 42 места в обновленных палатах, где есть все необходимое для профильного лечения пациентов пожилого возраста. В отделении – зал для занятий лечебной физкультурой, процедурный кабинет, санитарные комнаты с душевыми.

Пребывание пациентов рассчитано на десять дней. В отделении гериатрии лечение проходят пожилые жители региона с возрастной астенией, без каких-либо серьезных сопутствующих. С момента открытия центра здесь пролечено около двух тысяч пациентов.

К услугам пенсионеров в социально-оздоровительном центре «Мечта» в поселке Отрадном работают отделение медико-социальной реабилитации, зал лечебной физкультуры, фитобар, оборудованы кабинеты массажа, магнитотерапии, лазеротерапии, светолечения, низко- и высокочастотной терапии, водогрязелечебница.

Комплексные центры социального обслуживания работают в каждом муниципалитете. Соцработники покупают и приносят на дом пожилым людям продукты питания, предметы первой необходимости, лекарственные препараты, оплачивают коммунальные услуги, оказывают помощь в уборке жилого помещения и приготовлении пищи, выполняют процедуры, связанные с организацией ухода, наблюдением за состоянием здоровья.

Также во всех муниципалитетах работает социальная служба перевозок, которая оказывает транспортные услуги гражданам из числа отдельных категорий инвалидов до учреждения здравоохранения и другие.

В отдельных комплексных центрах действуют полустационарные отделения социального обслуживания, где для возрастных граждан организуют досуг (праздники, экскурсии), проводят культурно-оздоровительные мероприятия, оказывают помощь в обучении навыкам компьютерной грамотности.

Для получения социальных услуг необходимо обращаться в органы социальной защиты населения, действующие в структуре администраций муниципалитетов, по месту жительства. Специалисты органов социальной защиты проведут оценку нуждаемости и предложат услуги для оказания необходимой помощи.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.