В Калининграде начал работу центр маркировки импортного алкоголя

В Калининграде сегодня, 1 октября, начал работу центр маркировки импортного алкоголя на 45 тысяч квадратных метров. На первый экземпляр алкогольной продукции из ввезённой партии – бутылку французского вина нанесли федеральную специальную марку губернатор Калининградской Антон Алиханов и генеральный директор компании «Терминал Западный» Юрий Корниенко.

230492340909690609343534

Новый комплекс организован под реализацию эксперимента по маркировке импортируемой алкогольной продукции на территории Калининградской области. Ранее, в августе, маркировку партии алкоголя успешно протестировали на другой площадке в Багратионовском районе.

По словам Антона Алиханова, одной из причин, побудившей власти региона год назад инициировать такой эксперимент стал пример стран Прибалтики, где благодаря маркировке сформировались целые логистические кластеры, приносящие прибыль зарубежным компаниям и бюджетам. Региону удалось убедить федеральные власти в том, что окруженная странами Евросоюза Калининградская область способна «перетянуть» этот рынок на свою территорию. При этом её особое географическое положение минимизирует возможность ввоза немаркированной алкогольной продукции на остальную часть территории Евразийского экономического союза.

«Благодаря поручению президента страны на территории Калининградской области было решено провести такой эксперимент. С этого года впервые за много лет маркировка импортной алкогольной продукции производится на территории Российской Федерации», – заявил Антон Алиханов.

Новый логистический комплекс обещает стать одним из крупнейших работодателей в регионе – работой будет обеспечено около двух тысяч калининградцев.

0324090956-0340-53509093403434

Ожидаемый годовой объем перевалки импортируемой продукции через территорию складского комплекса должен составить около полумиллиона тонн. В рамках эксперимента по маркировке алкогольной продукции комплекс на улице Камской может принимать до ста автомашин в сутки с перевозкой в каждой из них более 15 тысяч бутылок.

В случае успешного проведения эксперимента и принятия решения о маркировке импортного алкоголя в Калининградской области на постоянной основе, инвестор готов построить ещё один складской комплекс площадью свыше 150 тысяч квадратных метров в Черняховске.

По оценкам властей региона, возможность маркировки импортного алкоголя на территории Калининградской области позволит увеличить здесь грузопоток и создать до 2,5 тысячи рабочих мест только на первом этапе эксперимента, и затем ещё порядка 5 тысяч, увеличив ежегодные поступления НДФЛ почти на 250 миллионов рублей.

Фото В. Алексеева / пресс-служба правительства Калининградской области.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.