Калининград оккупирует опасный вредитель

В Калининградской области обнаружен опасный вредитель самшитов – самшитовая огневка (Cydalima perspectalis (Walker, 1859)).

Впервые вредитель выявлен специалистами ФГБУ «Калининградская МВЛ» в 2020 году в районе Северной горы в Калининграде. Несмотря на проведенные обработки инсектицидами, самшитовая огневка успешно перезимовала и продолжила распространение по территории города.

imageНа сегодняшний день, вредитель обнаружен в Ленинградском и Центральном районах, однако реальная картина распространения огневки не ясна и требует уточнения, что возможно только при проведении масштабных маршрутных обследований территории города.

Жителей города просят обратить внимание на состояние самшита своих придомовых территорий, а также в общегородских посадках, скверах и парках, и в случае обнаружения характерных симптомов повреждения, а также бабочек, куколок, гусениц, сообщить в лабораторию по телефону 59-97-95, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 октября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

Самшитовая огневка — опаснейший вредитель лесного и паркового хозяйства, широко распространенный в тропических и субтропических регионах Азии: Китае, Индии, Корее, Японии, юге Дальнего Востока России. В 2006 году этот вид впервые обнаружен в Германии, откуда начал стремительно распространяться по странам Европы.

В Россию инвайдер завезен на территорию Большого Сочи в 2012 году с самшитом вечнозеленым (Buxus sempervirens L.) из Италии. Попав на Черноморское побережье, вредитель стал активно расселяться в Краснодарском крае, Абхазии, Грузии и в короткие сроки нанес катастрофические повреждения естественным древостоям и озеленительным посадкам самшита в регионе.

Высокая вредоносность огневки обусловлена ее большой плодовитостью, поливольтинностью и способностью к активному расселению на стадии имаго. В начале инвазии вид трудно выявить в самшитниках: кладки полупрозрачных плоских яиц и гусениц младших возрастов плохо заметны при осмотре растений.

В силу своих биологических особенностей этот вредитель способен освоить всю территорию Европы, поэтому его появление в Калининградской области было ожидаемо.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.