С начала года на новых автомобилях поликлиник врачи выезжали к пациентам свыше 34-х тысяч раз

В Калининградской области с начала 2021 года на новых автомобилях поликлиник врачи выезжали к пациентам 34 181 раз.

Машины отечественного производства поставлены в 2021 году в регион по программе модернизации.

imageАвтопарк лечебных учреждений новыми автомобилями пополнялся в этом году дважды: во время январских каникул и в сентябре. Первым этапом поступило 34 единицы легкового автотранспорта, вторым – 46.

В соответствии с программой модернизации указанные машины предназначены для медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь: центральных районных и городских больниц, расположенных в сельской местности, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек. Кроме этого, машины доставляют пациентов в лечебные учреждения, медицинских работников – до места жительства пациентов, лекарственные препараты – до жителей отдаленных населенных пунктов. Это позволило улучшить доступность оказания медицинских услуг и снизить нагрузку на службу скорой помощи.

Машины поступили во все медицинские организации региона, имеющие в своем составе амбулаторное звено, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 октября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства. К примеру, Городская больница №4 в Калининграде пополнилась шестью машинами, две из них – на службе в поликлиническом отделении на улице Университетской. Ежедневно врачи, фельдшеры и медицинские сестры выезжают к пациентам по вызовам, на проведение тестирования на коронавирус и так далее. Как правило, автомобиль с сотрудниками выезжает с утра на полдня.

«Сейчас я отправляюсь к пациентам, на сегодня у меня двадцать вызовов, ориентировочно надо объехать четыре человека в час, – отметил врач-уролог поликлиники на Университетской Роман Семищев перед выездом 8 октября. – Это люди либо с ковидом, либо с симптомами ОРВИ. С собой везу препараты для выдачи больным COVID-19 – антибиотики, противовирусные, тромболитики, а также ПЦР-системы для тестирования. С собой, конечно, – в том числе пульсоксиметр. Участки самые разные, поэтому территория обслуживания большая».

В тот же день на выезд отправилась и медицинская сестра той же поликлиники Наталья Драгунова. В ее обязанности входит проведение тестирования непосредственно пациентам с коронавирусом – первичного после посещения больного врачом или повторных. В день приходится объезжать 20-30 пациентов. К примеру, 8 октября охват медиком территории, где проживают больные, составил от СНТ «Победы» до улицы 1812 года в Калининграде.

Всего с начала года на новых автомобилях, полученных по программе модернизации, осуществлено 53 972 выезда, из них 34 181 – непосредственно по вызовам к пациентам, 10 987 – для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов.

Кроме указанных автомобилей свой транспорт для выездов медицинских специалистов в регионе в помощь поликлиникам также предоставляют автопарк регионального правительства и коммерческие структуры. К примеру, Городской больнице №4 в Калининграде дополнительно выделено 18 таких машин.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.