Суд запретил владельцу 80 алабаев и овчарок содержать животных на частном участке

В Калининградской области решением суда владельцу земельного участка запрещено содержание приюта для собак на его территории. В приюте содержалось около сотни животных.

dog-715545_1280

В Багратионовский районный суд обратилась К. с иском к Д. и Г. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, возложении запрета содержать собак и возложении обязанности вывезти их в специально отведенное место. В обоснование заявленных требований указала, что в непосредственной близости с находящимися в её собственности и пользовании домом и земельным участком находятся два принадлежащих ответчику Д. земельных участка, которые используется не по назначению. С 2019 г. на указанных земельных участках осуществляет свою деятельность приют для собак, директором которого является Г.

В приюте содержалось около сотни животных. Истец указывает, что собаки постоянно лают и скулят, на улице стоит неприятный запах, из-за которого невозможно открыть окна в доме. Поскольку размещение большого количества собак в непосредственной близости от её дома нарушает право её семьи на благоприятные условия проживания, истец обратилась в суд за защитой своих прав.

В судебном заседании истец свои требования поддержала. Ответчики факт нахождения собак на земельных участках подтвердили, однако с иском не согласились. При этом пояснили, что количество собак всегда меняется, но всегда составляет не менее 80 животных в основном породы «алабай» и «овчарка».

Исследовав материалы дела, заслушав допрошенных по ходатайству сторон свидетелей, суд пришёл к выводу о том, что истцом доказан факт нарушения действиями ответчиков её права на благоприятные условия проживания. Багратионовский районный суд требования истца удовлетворил, запретил содержание собак на принадлежащих ответчикам земельных участках, и возложил на них обязанность в течение месяца со дня вступления судебного решения в законную силу вывезти собак в специально отведенное место. Решение не вступило в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.