В Калининграде дополнительно открыты два пункта вакцинации от коронавируса

В Калининграде сегодня, 12 октября 2021 года, открылись еще два мобильных прививочных пункта от коронавируса.

imageВакцинацию от коронавируса и гриппа дополнительно стали проводить в торгово-развлекательном центре на Театральной, 30, и в в помещении городского молодежного клуба «Галактика» на улице Олега Кошевого, 1.

В общей сложности, в в Калининграде функционируют восемь мобильных пунктов иммунизации жителей. Наряду с вновь открывшимися – два в ТЦ, а также во дворце спорта «Янтарный» – на пять прививочных мест, на площади Победы, передвижной комплекс ЦГКБ, который работает на территории торговых центров по графику, и прививочный пункт поликлиники РЖД на Южном вокзале, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 октября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Мы продолжаем открывать мобильные пункты вакцинации, так как существенно возросло число прививающихся граждан от коронавируса в связи с последним постановлением правительства от 3 октября об ограничительных мерах по причине ухудшения эпидситуации, а также активной фазой вакцинации от гриппа, – прокомментировал в Калининграде эксперт департамента охраны здоровья регионального Минздрава Калининградской области Александра Онищук. – Как показала практика, такие пункты очень востребованы. Но привиться и от коронавируса, и от гриппа по-прежнему можно и в поликлиниках – как по записи, так и по живой очереди».

Вакцины от коронавируса нарастающим итогом в регион поступило 475 тысяч комплектов доз. Привито 341 тысяча человек, из них полностью завершили вакцинацию 320 тысяч.

По иммунизации от гриппа: в регион по нацкалендарю поступила первая партия вакцины для взрослых в количестве 279 тысяч доз. Также пришло 14 780 доз вакцины для иммунизации детей и беременных женщин. Иммунизировано 100 тысяч человек. Прививочная кампания против гриппа продолжится до 1 декабря.

Александра Онищук отметила, что прививаться необходимо и от коронавируса, и от гриппа, так как в эпидсезон заболеваемости есть риск возникновения микст-инфекции, опасность которой заключается в развитии тяжелых форм заболевания и серьезных осложнениях. При этом, если человек иммунизировался от коронавирусной инфекции, то интервал между прививками от COVID-19 и гриппа должен составлять не менее 30 дней.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.