Переболел коронавирусом? На углубленную диспансеризацию!

В Калининградской области за три месяца – с 1 июля – углубленную диспансеризацию прошли 1657 переболевших коронавирусом, в том числе 1056 – с двумя или более сопутствующими хроническими заболеваниями.

imageИз них 463 пациента направлены на второй этап углубленной диспансеризации. В ходе медосмотра у 242 граждан впервые выявили болезни системы кровообращения, у 184 – другие хронические неинфекционные заболевания. После прохождения углубленной диспансеризации 952 человека поставлены на диспансерный учет.

В министерстве здравоохранения Калининградской области сообщили, что цель медосмотра переболевших COVID -19 – оценка состояния здоровья пациента, для того чтобы своевременно выявить у него хронические заболевания либо обострение уже имеющихся и, соответственно, назначить необходимое лечение и направить на медицинскую реабилитацию.

Углубленная диспансеризация переболевших коронавирусом проводится во всех поликлиниках Калининградской области, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 октября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  областного правительства.

Обследование пациентов, перенесших коронавирус, проходит в два этапа. Первый включает в себя общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурацию), при необходимости – тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию (исследование функции внешнего дыхания), рентгенографию грудной клетки, определение концентрации D-димера в крови, помогающее выявлять признаки тромбообразования, а также прием врача-терапевта (врача общей практики, фельдшера ФАПа).

При необходимости по итогам первого этапа медицинские специалисты направляют пациента на второй. Дополнительно по показаниям возможно назначение еще трех исследований – эхокардиографии, КТ легких и дуплексного сканирования вен нижних конечностей, по их результатам – лечения и (или) медицинской реабилитации.

Для того, чтобы пройти углубленную диспансеризацию, как заявлено, достаточно обратиться в регистратуру поликлиники по месту прикрепления.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.