НАТО, гудбай!

Россия приостановит работу собственного постоянного представительства при НАТО в Брюсселе, но вместе с этим будет отозвана аккредитация у всех сотрудников военной миссии и информбюро военно-политического альянса в России. Об этом сегодня, 18 октября, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Сергей Лавров / Фото: МИД России

Решение стало ответной мерой на действия НАТО, потребовавшегося покинуть штаб-квартиру восьми сотрудников российской миссии, сославшись на то, что эти люди якобы являются шпионами. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, так альянс реагирует на «рост активности России», на фоне которой альянс должен «проявлять бдительность», отмечало RT.

Тогда российский МИД объявил о том, что на эти недружественные шаги будет реакция. И сегодня она последовала: “Буквально сегодня мы объявили о таких шагах: Мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе работу главного военного представителя. Мы приостанавливаем деятельность военной миссии связи НАТО в Москве. Аккредитация её сотрудников отзывается с 1 ноября», — заявил глава внешнеполитического ведомства России, добавив, что если у сотрудников НАТО возникнет необходимость обсудить те или иные вопросы, то они смогут обращаться в российское посольство в Бельгии.

«Ни в каком равноправном диалоге в НАТО не заинтересованы», – заключил Сергей Лавров.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.