Депутат облдумы в Калининграде взялся защитить права отцов-одиночек

В Калининграде депутат областной думы Иван Грибов заявил собкору сетевой газеты Янтарный край, что если ребенок воспитывается с одним родителем, то поддержка такой семьи со стороны государства должна быть равноценной, вне зависимости от того, кто взял на себя всю ответственность за детей – отец или мать.

imageДепутат подчеркнул, что будет разбираться в ситуации с местным жителем, который утверждает, что самостоятельно воспитывая ребенка, не может добиться тех льгот, которые положены одиноким матерям.

– Насколько законной является ситуация, о которой сообщил наш земляк мы будем разбираться в областной думе. Я как раз вхожу в комитет областной думы по социальной политике. Мы этот вопрос обсудим с моими коллегами-депутатами на площадке думы. Если это незаконно, то мы будем обращаться в прокуратуру. А если законно, то выйдем с инициативой, чтобы уравнять в правах на льготы одиноких матерей и отцов.

Хотя, я сомневаюсь, что последних так дискриминируют на законодательном уровне. Еще когда я был депутатом Багратионовского района Калининградской области, я всегда старался помогать семьям нуждающимся в поддержке, в частности, неполным, многодетным. Помню, перед новым годом, мы привезли подарки в такую многодетную семью, которую воспитывал как раз отец-одиночка. Для него и его детей такое внимание, особенно в праздник, было очень важно, – прокомментировал депутат Грибов.

17 октября в России впервые отметили День отца. По этому случаю пообщалось об одиноком отце, который пожаловался на сложности в получении льгот и иной поддержки от государства, которая полагается в подобной ситуации матерям, воспитывающим ребенка самостоятельно.

По словам Грибова, в последние десятилетия институт семьи в России разрушается буквально на глазах. В среднем, в России распадается 7 из 10 браков, при этом по данным опроса ВЦИОМ, 36% респондентов не считают расторжение брака каким-то особым потрясением. Но этого не скажешь о детях, которые всегда болезненно переживают расставание родителей, и людях старшего поколения, для которых семья считается основой жизни, а ее распад — трагедией. И одной из основных причин расставания людей в последние годы стала главная беда России – бедность.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.