Антон Алиханов обсудил с начальником калининградской таможни цифровизацию и повышение скорости движения товаров

Губернатор Антон Алиханов встретился с начальником калининградской таможни Сергеем Абросимовым: сегодня, 25 октября, в День таможенника Российской Федерации и 30-летия таможенной службы России, Алиханов и Абросимов обсудили результаты деятельности службы и одном из ключевых направлений – цифровизации и повышении скорости движения товаров.

Антон Алиханов обсудил с начальником калининградской таможни цифровизацию и повышение скорости движения товаров

«Для Калининградской области таможня является одним из ключевых органов федеральной власти. От вашей работы, автоматизации и цифровизации таможенной службы, её слаженной работы с пограничниками, зависит скорость движения товаров, а значит, и развитие торговли, и всей экономики Калининградской области», – сказал Алиханов.

По его словам, за последние годы Калининграду удалось преодолеть и снять на уровне нормативно-правого регулирования целый ряд административных барьеров, связанных с таможенных сопровождением. Позиция Калининградской области учитывается и в документах Евразийского экономического союза: «Наши калининградские формулировки присутствуют и в Таможенном кодексе, и в других документах ЕАЭС. Надеюсь, что наши совместные усилия будут и дальше содействовать ускоренному развитию региона».

Сергей Абросимов рассказал о реорганизации таможенных постов, которая проводится в связи с инфраструктурным развитием и запуском новых инвестпроектов в регионе: «У нас происходят небольшие изменения в количестве таможенных постов. Инфраструктура в регионе развивается, поэтому наших должностных лиц должно быть больше там, где развивается бизнес. Будем также, соизмеряя свой темп с развитием экономики Калининградской области, создавать все условия для её развития, чтобы весь легальный бизнес, который работает в регионе, не замечал тех возможных затрат времени, которые связаны с таможенным администрированием».

Отметим, менее недели назад президент России Владимир Путин раскритиковал работу таможенных органов в Калининградской области – мол, на таможенное оформление уходит до 12 часов, тогда как передвижение грузов по территории области занимает около двух часов. “А на таможне торчат 12 часов! Я говорил сейчас о конкурентоспособности. Результат — у наших соседей в морском порту Гданьска только перевозка с судна на судно увеличилась за десять лет в 12 раз. В 12 раз! Это, в том числе результат, пусть они нам спасибо скажут за нашу нерасторопность и ненадлежащую организацию работы”, – отметил глава государства.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.