На выдачу жилищных сертификатов для калининградских детей-сирот выделят дополнительно 100 миллионов рублей

428 миллионов рублей направит правительство Калининградской области на выдачу жилищных сертификатов для детей-сирот. При этом ранее планировалось, что сумма будет на 100 миллионов меньше. Об этом сегодня, 29 октября, рассказал министр соцполитики Анжелика Майстер.

На выдачу жилищных сертификатов для калининградских детей-сирот выделят дополнительно 100 миллионов рублей

«Новая мера господдержки детей-сирот, введенная в апреле этого года, оказалась очень востребованной. За 6 месяцев выдано 84 жилищных сертификата. Сегодня 38 человек уже реализовали свое право и купили дом или квартиру. Всего с учетом дополнительных средств в этом году запланировано выдать 135 сертификатов», – отметила Майстер.

Люди, включенные в список на обеспечение помещениями специализированного жилищного фонда, могут выбрать один из двух вариантов: ждать квартиру в порядке очередности либо получить сертификат и самостоятельно приобрести жилье уже сейчас. Стоимость одного сертификата – более одного миллиона 600 тысяч рублей. Главные условия его получения: заявители должны быть старше 23 лет, постоянно проживать в Калининградской области, не отбывать наказание в местах лишения свободы на момент получения сертификата.

Если у сирот уже есть положительное судебное решение о предоставлении им квартиры, но они хотят купить жилье по сертификату, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения его решения. Сегодня уже более 50 человек подали такое заявление.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.