В Калининграде в локдаун стоматологи остались на рабочих местах

В Калининграде 11 стоматологов профильной поликлиники на Пролетарской улице помогают в работе коллегам из горбольницы №4.

Внушительный десант врачей городской стоматологии Калининграда высадился в амбулаторном звене Ленинградского района после временного приостановления оказания плановой медпомощи в регионе.

imageВрачи-стоматологи, не задействованные на приеме в стоматологической поликлинике на Пролетарской, трудятся в структурных подразделениях Городской больницы №4. Непосредственно медпомощь пациентам с коронавирусной инфекцией стоматологи не оказывают, но они ведут предпрививочный прием на вакцинации от COVID-19, обзванивают пациентов с коронавирусом, вводят информацию для сертификатов вакцинированных и переболевших и так далее.

«У нас работают четверо специалистов – на вакцинации и в ковидном call-центре на обзвоне пациентов, которые находятся на карантине, – прокомментировала заведующая поликлиническим отделением №2 четвертой горбольницы Елена Буринская. – И мы очень благодарны руководству городской стоматологии за содействие, так как у нас появилась возможность высвободить фельдшеров, чтобы в свою очередь направить их по вызовам к пациентам на дом».

Как рассказал главный врач Городской стоматологической поликлиники Юрий Шлегель, учреждение работает в режиме неотложной помощи и ведет прием пациентов только по острой боли: «Ежедневно мы принимаем по 200 человек. Количество большое, в связи с чем для этого у нас определено конкретное число врачей – 15, которые обеспечивают оказание неотложной помощи в необходимом объеме. И мы справляемся с таким потоком пациентов».

В условиях приостановления оказания плановой помощи лечение в Городской стоматологической поликлинике проводится по 7 ноября в ежедневном режиме, включая праздничные дни, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 ноября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области. При этом условия, по словам Юрия Шлегеля, достаточно комфортные. В коридорах очередей нет, соблюдается социальная дистанция, в соответствии с требованиями санитарного законодательства осуществляются все дезинфекционные мероприятия.

Продолжают работать и все вспомогательные службы поликлиники, которые необходимы для полноценного оказания неотложной стоматологической помощи, проводится рентгенография, физио- и другие процедуры. Кроме этого, врачи городской стоматологии по-прежнему принимают заявки и выезжают на дом к маломобильным пациентам первой и второй групп инвалидности.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.