Выездная паллиативная служба больницы в Калининграде пополнилась двумя новыми автомобилями

В Калининграде выездная паллиативная служба городской больницы №2 пополнилась двумя новыми автомобилями.

imageКак рассказал главный врач больницы Степан Миракян, автомашины отечественного производства «Лада Веста» приобретены по региональной госпрограмме развития здравоохранения. Их суммарная стоимость составила 2,5 миллиона рублей.

Выездная паллиативная медицинская служба для взрослых впервые в регионе была образована на базе больницы по инициативе главы областного минздрава Александра Кравченко в октябре 2017 года. Для этого профильной бригаде выделен специальный автомобиль, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 ноября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства  Калининградской области.

За четыре года осуществлено более 10 тысяч выездов к пациентам на дом. В день специалисты посещают до пяти-семи больных в зависимости от объема оказываемой помощи. В состав выездной бригады сегодня входят: врач, медицинские сестры, которые прошли подготовку по направлению «паллиативная медицинская помощь», и водитель.

В первую очередь, бригада консультирует пациентов и их родственников, выявляет острые состояния, при необходимости купирует острый болевой синдром. С весны этого года в выездной паллиативной службе больницы получило развитие такое направление, как телеконсультирование. Для этого приобретено семь планшетов: пациентам переданы четыре, а три находятся у медперсонала, который имеет возможность дистанционно консультировать больного – без выезда на дом.

С появлением новых автомобилей в учреждении сформировано еще две бригады для выездов к паллиативным пациентам на дом.

«В связи с этим с 2022 года планируем начать обслуживать по ОМС больных не только в Калининграде, но и по всей области, – поделился планами развития службы Степан Миракян. – Постараемся охватить все муниципалитеты, в том числе отдаленные, к примеру, город Краснознаменск».

Также главврач учреждения отметил, что на базе больницы развивается не только выездная, но и стационарная медицинская паллиативная служба. Закупается оборудование, препараты, специальное питание для пациентов. Создан паллиативный центр, в который входят два отделения на улицах Чапаева и В. Дубинина – на 57 и 32 койки соответственно. В первом из них также имеется возможность при необходимости проводить широкий спектр дополнительных исследований, включая эндоскопические, консультации узких специалистов, реанимационные мероприятия, в том числе с использованием аппарата искусственной вентиляции легких, и т. д.

Разрабатывается проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта подразделения на улице Чапаева, и в 2022 году в рамках очередного этапа преобразований этого стационара в паллиативном отделении будут также созданы максимально комфортные условия как для пациентов, так и для медперсонала.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.