Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты о QR-кодах в магазинах и на транспорте

Законопроект о QR-кодах в непродовольственных магазинах, ресторанах, учреждениях культуры и на массовых мероприятиях внесён правительством РФ в Госдуму. Ещё один законопроект касается железнодорожного и авиатранспорта.

corona-5340991_1280

Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. Предлагаемые решения по введению QR-кодов в транспорте и общественных местах являются экстренной мерой на фоне сложной ситуации с COVID, сообщила пресс-служба правительства.

До 1 февраля кроме QR-кода в магазинах, ресторанах и на массовых мероприятиях можно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест или медотвод, затем только медотвод. Для междугородных и международных авиа- и ж/д перевозок потребуется либо QR-код о прививке, либо медотвод, либо справка о перенесенном Covid-19, сообщает RT.

Первый законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением:

  • либо QR-кода о прививке;
  • либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом;
  • либо медицинского отвода от вакцинации.

По-прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Ожидается, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Ещё один законопроект «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» является законопроектом-спутником. Он регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идёт о междугородных и международных перевозках.

Пассажирам потребуется предъявлять:

  • либо QR-код о прививке;
  • либо медицинский отвод от вакцинации;
  • либо подтверждение перенесённого коронавируса.

До даты, которую своим нормативным актом установит правительство РФ, при отсутствии такой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста. Такое же исследование потребуется гражданину иностранного государства при оказании ему услуг железнодорожного или авиационного транспорта.

Принятые меры будут действовать до 1 июня 2022 года. Дальнейшие решения о необходимости введения ограничительных мер будут приниматься с учетом эпидемиологической обстановки.

«В прошлом году мы переживали сложную осеннюю волну заболеваемости, которую еще сложнее переживаем сейчас. Переживали весеннюю волну заболеваемости. И, по сути, то, как мы закончим этот год и войдем в год следующий, зависит от нас с вами. Я прошу всех вас к законодательным инициативам правительства относиться именно таким образом. В данном случае мы с вами партнеры. Мы вам ничего не навязываем. Мы с вами вместе должны одинаково переживать за наших близких, друзей и за страну в целом», – обратилась к россиянам вице-премьер Татьяна Голикова.

Министр транспорта Виталий Савельев заверил, что проверка QR-кодов не должна создавать неудобств для пассажиров. Работа с перевозчиками по внедрению технологических решений уже ведется. Введение QR-кодов на воздушном транспорте потребует совмещения систем бронирования авиакомпаний с сайтом “Госуслуги”. Более того, QR-код потребуется и для покупки билетов, и для посадки в поезд или самолет, разъяснил Минтранс.

Отметим, с 1 февраля 2022 года сертификат о вакцинации от COVID-19 будет содержать данные о прививке, перенесенной болезни или медицинском отводе. Ранее выданные документы обновятся автоматически. Те, кто не зарегистрирован на портале госуслуг или живет в отдаленных селах и деревнях, смогут получить выписку из электронного сертификата с QR-кодом в МФЦ.

Во время нерабочих дней продажи алкоголя в России выросли почти на 80%. Оператор фискальных данных Платформа ОФД, проанализировав чеки, выяснил, что накануне нерабочих дней, 27 октября, россияне потратили на алкоголь в 5 раз больше, чем 28 октября. Выручка от продажи алкоголя в нерабочие дни у продовольственных сетей выросла на 75%, у аэропортов — почти в 3 раза — на 195%, указывает НТВ.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.