Илья Баринов: «Медпомощь должна быть доступной»

В Калининградской области жители посёлка Логвино под Зеленоградском получают медицинскую помощь в новом ФАПе.

imageС работой медицинского пункта, установленного в рамках нацпроекта «Здравоохранение» сегодня, 16 ноября 2021 года, ознакомились заместитель председателя правительства Илья Баринов и министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко.

В новом фельдшерско-акушерском пункте, смонтированном вместо старого, аварийного, закрытого в 2013 году, имеютсяь все коммуникации: автономное водоснабжение и водоотведение, электрическое отопление.

Приобретено медицинское оборудование, необходимое для оказания неотложной доврачебной медицинской помощи, участия в диспансеризации, профосмотрах взрослых и детей, проведения санитарно-профилактической работы, в том числе электрокардиограф, кислородный концентратор, анализатор для измерения глюкозы и холестерина в крови, дефибриллятор, стерилизатор, пеленальный стол, весы для взрослых и детей и другое.

imageНа монтаж нового модульного ФАПа, приобретение оборудования и медицинской мебели, проведение благоустройства было направлено более 5 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 ноября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Структурное подразделение Зеленоградской центральной районной больницы обслуживает 298 жителей Логвино, в том числе 41 ребенка.

Заведующая ФАПом Анна Богданова пришла на работу в посёлок по программе «Земский фельдшер». В соответствии с заключенным контрактом она получит 500 тысяч рублей из федерального и регионального бюджетов. Общий медицинский стаж Анны Богдановой составляет более 28 лет, до работы в Логвино она трудилась в лечебных учреждениях региона.

Илья Баринов отметил, что это уже третий ФАП, который открывается в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в этом году из четырех запланированных: до этого свои двери для пациентов распахнули Ветровский ФАП под Неманом и Луговской – в Нестеровском городском округе. В последнем откроется и еще один ФАП – в Ясной Поляне – после трудоустройства фельдшера на постоянной основе.

Также сейчас идет работа по установке еще 35 ФАПов в восьми городских округах и врачебной амбулатории под Правдинском по программе модернизации первичного звена. Эти медицинские объекты откроются уже в 2022 году.

«Фельдшерско-акушерские пункты появятся во многих муниципалитетах, география достаточно широкая, – подчеркнул Илья Баринов. – Медпомощь должна быть доступной нашим гражданам независимо от их места проживания. И ФАПы в полной мере позволяют решить этот вопрос в том числе в удаленных населенных пунктах. Здесь можно получить доврачебную помощь, прививки, сделать кардиограмму, померить давление и, если будет необходимость, пациента направят или в районную больницу, или в наши ведущие областные клиники».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.