Завершена программа военно-патриотического воспитания допризывной подготовки молодежи

В Калининградской области завершилась программа военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Наследие».

Проект реализовала молодежная общественная организация Калининградской области «Ассоциация русских боевых искусств».

imageПроект представляет собой специализированное многоборье, состоящее из ряда прикладных дисциплин, связанных с физическим воспитанием. Обучение – процесс формирования готовности человека к определенной деятельности на основе вновь приобретенного индивидуального опыта. Процесс учения протекает по определенным законам психологии и физиологии. Основа процесса познания – практика, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 ноября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении по внутренней политике правительства Калининградской области.

– В реализации нашей программы мы постарались сбалансировать теоретическую и практическую часть и как показали итоги проведенных соревнований, данная программа оправдала себя полностью, – прокомментировал в Калининграде руководитель проекта Дмитрий Чумаков.

И продолжил:

– Знание и понимание работы частей и механизмов отечественного стрелкового оружия (АК 74, АК 103, ПМ) позволило участникам проекта в кратчайшие сроки освоить практическое применение при неполной и полной разборке, чистке и смазке частей и механизмов отечественного стрелкового оружия ( АК 74, АК 103, ПМ).

Курс тактической подготовки оправдал все ожидания: ребята с интересом изучали эту науку, учились работать в команде. Основная цель тактической подготовки допризывника заключается в выработке у каждого курсанта и у подразделения в целом практических, навыков, умений и качеств, необходимых для успешного выполнения задач в общевойсковом бою, организации атаки и обороны, засады, разведки.

Основной задачей обучения по дисциплине тактическая и тактико-специальная подготовка было изучение основ общевойскового боя, организация атаки и обороны, засаду и разведку одиночно и в составе подразделения (отделения). В результате изучения дисциплины тактическая и тактико-специальная подготовка курсанты освоили следующие компетенции:

· способностью выполнять мероприятия боевой готовности одиночно и в составе подразделения;

· способностью проводить оценку боевой обстановки, делать правильные выводы из ее оценки, принимать решение на выполнение задания;

· знать основные правила общевойскового боя, организовывать атаку и оборону, засаду и разведку одиночно и в составе подразделения (отделения);

Достижение требуемого уровня обученности обеспечивалось рациональным распределением учебного времени на теоретическое и практическое обучение, а также по видам занятий:

· использованием на всех видах практических занятий основных образцов вооружения и техники, средств разведки и связи;

· комплексным подходом к формированию качеств и практических навыков в управлении подразделением на занятиях по тактическим дисциплинам;

· применением современных методов обучения;

· активного внедрения в учебный процесс опыта боевых действий подразделений РФ в локальных войнах и вооруженных конфликтах современности.

Огневая подготовка не отстает по важности от тактической подготовки и является одним из важнейших разделов боевой подготовки общевойсковых, воздушно-десантных частей и подразделений специального назначения. Основная цель в рамках реализации нашего проекта обучить основам огневой подготовки, а именно, формированию навыков ухода за оружием, правильной изготовки, взятия ровной мушки и плавного спуска. В результате изучения дисциплины огневая подготовка курсанты освоили следующие компетенции:

· основные требования безопасности при обращении с оружием, назначение, боевые свойства, устройство узлов и механизмов (АК-74);

· работу частей и механизмов автомата при заряжании и стрельбе;

· осуществлять уход за стрелковым оружием;

· способностью вести прицельный огонь на звук, по команде, правильно использовать прицельный механизм из положения стоя, с колена и лежа;

Считаем, что все поставленные цели и задачи по реализации проекта выполнены в полном объеме. Интерес и личное желание участвовать в образовательном процессе молодежи допризывного возраста Калининградской области доказывает важность и необходимость расширения и реализации проектов в данном направлении..

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.