Суд защитил права дольщиков “свечки” на улице Генерала Толстикова в Калининграде

В Калининграде защитили права девяти дольщиков: в министерстве регионального контроля рассказали об итогах судебных разбирательств с застройщиком ООО «Крылья», продававшим квартиры в многоэтажке №75 по улице Генерала Толстикова в Калининграде. Задержка со сдачей жилья составила 2 года.

Суд защитил дольщиков “свечки” на улице Генерала Толстикова в Калининграде

Однако после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию некоторые дольщики не получили долгожданных квартир, так как застройщик отказался подписывать акты-приема передачи, требуя доплаты за несуществующие дополнительные квадратные метры. Получив обращения граждан, министерство регионального контроля предостерегло застройщика о недопустимости нарушения закона о долевом строительстве, однако генеральный директор отказался от досудебного урегулирования возникшего спора.

После этого ведомством были подготовлены от имени всех пострадавших дольщиков исковые заявления в Ленинградский районный суд Калининграда о понуждении ООО «Крылья» к передаче объектов долевого строительства, подписанию акта-приема передачи, признании незаконными требований о доплате денежных средств.

При активном участии сотрудников министерства в судебных заседаниях в качестве третьего лица на стороне участников долевого строительства по результатам шести судебных разбирательств суд удовлетворил требования всех дольщиков.

Министерству удалось доказать, что документы, подтверждающие увеличение площадей квартир и, следовательно, основания для таких требований у застройщика отсутствовали. В соответствии с техническим планом здания, на основании которого выдано разрешение на ввод в эксплуатацию, увеличение площадей квартир истцов, вопреки позиции ООО «Крылья», фактически не произошло.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.