В Калининградской области подтвержден высокопатогенный грипп птиц

В Калининградской области принимаются меры по противодействию распространению гриппа птиц – об этом сегодня, 29 ноября, рассказала министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова, подтвердив при этом, что прошлой неделе в личном подсобном хозяйстве в Славском городском округе лабораторно подтвержден высокопатогенный грипп птиц.

В Калининградской области подтвержден высокопатогенный грипп птиц

Государственная ветеринарная служба Калининградской области проводит в настоящее время полный комплекс организационно-хозяйственных и противоэпизоотических мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации этого заболевания.

Указом губернатора на территории эпизоотического очага в поселке Заповедном установлен карантин по высокопатогенному гриппу птиц, также определена угрожаемая зона. С жителями поселков, входящих в угрожаемую зона, ведется разъяснительная работа о необходимости проведения отчуждения птицы. Владельцам личных подворий рассказывают об опасности этой инфекционной болезни и о необходимости соблюдения правил содержания птицы. Специалисты просят незамедлительно сообщать в государственную ветеринарную службу региона как о случаях падежа домашней птицы, так и массовой гибели дикой по номеру 8 (4012) 52-72-99, сообщили в правительстве Калининградской области.

Наталья Шевцова обратила особое внимание на необходимость неукоснительного соблюдения ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях. Кроме того, руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура рекомендовала сотрудникам птицеводческих предприятий пройти вакцинацию против гриппа: «В настоящее время эпизоотическая обстановка по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации крайне напряженная. На сегодняшний день в режиме карантина в России находится 41 очаг. Заболевание способно нанести колоссальный ущерб отрасли птицеводства».

Отметим, последний раз грипп птиц регистрировался в регионе в 2017 году в дикой фауне.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.