«ДОМ.РФ»: государственно-частное партнёрство позволит нарастить объемы строительства инфраструктуры в регионах

Государственно-частное партнёрство может стать эффективным инструментом реализации крупных инфраструктурных проектов в российских городах — когда вместе с жилыми квартами будут строиться объекты социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Заместитель генерального директора «ДОМ.РФ» и председатель правления Банка «ДОМ.РФ» Артём Федорко уверен, что привлечение огромных инвестиций в отрасль, где государство обеспечивает инвесторам весьма прозрачные и комфортные условия, позволит нарастить темпы ввода в строй нового жилья и, главное, современной инфраструктуры, а в конечном итоге выступит одним из драйверов роста экономики.

«ДОМ.РФ»: государственно-частное партнёрство позволит нарастить объемы строительства инфраструктуры в регионах

Господин Федорко при этом отметил изменение наполнения самого термина «инфраструктура» — застройщики и инвесторы более не ограничены отдельными объектами — инженерными и коммунальными сетями или дорогами. Новые задачи — формирование комфортной среды проживания человека. И в последние годы ситуация значительно меняется — современное жилье действительно становится более комфортным.

Нынешние времена требует новых подходов. Современная инфраструктура — это целый комплекс, объединяющий IT, телекоммуникации, строительство ЦОДов. «Сейчас мы видим колоссальный спрос среди россиян на объекты такого рода. И, конечно, большой спрос на школы, детские сады, больницы, спортивные площадки и комплексы», — рассказал Артём Федорко.

Банк «ДОМ.РФ» прилагает значительные усилия для того, чтобы привлекать на рынок новые инвестиции, в том числе в рамках размещения инфраструктурных облигаций. Интерес к ним оказался довольно значимым. Ценные бумаги получили заключение независимого рейтингового агентства о соответствии принципам социального финансирования.

Для реализации планов правительством России запущено «инфраструктурное меню» с размером поддержки в 1,5 триллиона рублей. Традиционно проводниками инвестиций в инфраструктуру являются институты развития, важнейший из которых — «ДОМ.РФ».

«Механизм облигаций «ДОМ.РФ» для финансирования инфраструктуры позволяет существенно улучшить экономику проектов, предоставляя им доступное, дешевое и длинное кредитование. Все эти проекты реализуются совместно с крупнейшими банками-партнёрами», — отметил председатель правления Банка «ДОМ.РФ».

На текущий момент «ДОМ.РФ» рассматривает заявки на проекты из 25 регионов.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.