Коммунальные услуги в Калининградской области в 2022 году подорожают на 3,4%

Рост тарифов на коммунальные услуги в Калининградской области в 2022 году не должен превысить 3,4% – об этом сегодня, 3 декабря, рассказали  в региональной службе по государственному регулированию цен и тарифов. Для удержания платы граждан в установленных пределах рост тарифов одних коммунальных услуг будет нивелирован за счет сдерживания роста тарифов по другим коммунальным услугам.

Коммунальные услуги в Калининградской области в 2022 году подорожают на 3,4%

Кроме того, для каждого субъекта Российской Федерации распоряжением правительства Российской Федерации от 15.11.2018 № 2490-р установлены предельно допустимые отклонения от средних индексов. Для Калининградской области утверждены следующие индексы на II полугодие 2022 года – 2% (отклонение) к декабрю 2021 года. Таким образом, максимальный предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Калининградской области определен правительством Российской Федерации на период с 1 июля по 31 декабря 2022 года в размере 5,4%. В Службе особо отметили, что данный предельный рост платы граждан коснется только отдельных домохозяйств.

«Каких именно – зависит от многих факторов и определяется в каждом муниципалитете отдельно. Рост может быть связан, например, с реализацией производственных и инвестиционных программ. Какие-то домохозяйства попадают под тарифные требования в рамках концессионных соглашений. На тариф влияют и объемы предоставления ресурса, и расходы на содержание сетей, показатели изношенности объектов, затраты на обслуживание и многое другое», – пояснил руководитель Службы Кирилл Юткин.

В состав тарифа включаются только те расходы, которые необходимы для осуществления регулируемого вида деятельности.  В текущий момент Службой по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области проводится экспертиза всех поступивших предложений ресурсоснабжающих предприятий на 2022 год.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.