Минстрой решил не менять порядок остекления балконов

Никаких изменений в правилах остекления балконов не предвидится. В этом заверяют Минстрой и эксперты отрасли, реагируя на появившиеся публикации в СМИ о том, что уже с марта 2022 года россиян могут штрафовать за самовольное остекление или внешнюю обшивку балконов сайдингом.

Минстрой решил не менять порядок остекления балконов

Мол, того будут требовать обновленные правила пользования жилыми помещениями. И те, действительно обновятся, но лишь в части регулирования возможности остекления фасадов со стороны муниципалитетов. Да и то, это может касаться только определённых категорий зданий, для которых важно сохранить внешний вид.

В остальное – россияне вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными такими качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление, сообщает RT.

В Минстрое также напомнили, что штрафы и без того уже существуют. И “заработать” их можно если нарушить правила перепланировки и переустройства.

При этом важно отметить, что остекление незастеклённого балкона – это переустройство помещения, которое нужно проводить в соответствии с ЖК РФ. При этом есть ситуации, при которых остекление может привести к штрафу и обязанности произвести демонтаж. Но такое решение может принять только суд.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.