Военнослужащий БФ получил очередное воинское звание по фальшивому диплому

В Калининградской области мичман привлечён к уголовной ответственности за незаконное получение воинского звания

imageВ Калининградской области доказательства, собранные военным следственным отделом СКР по Балтийскому гарнизону, оказались достаточными для направления в суд уголовного дела в отношении главного корабельного старшины войсковой части 59214 Владимира Тараскина, обвиняемого в совершении преступления.

А именно: предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что в 2000 году Тараскин проходил военную службу в войсковой части 20209 в воинском звании «главный корабельный старшина». При этом, должность Тараскина предусматривала возможность получения им воинского звания «мичман», в связи с чем он должен был получить соответствующий уровень образования.

Будучи об этом осведомленным, Тараскин, из корыстной заинтересованности, в период с декабря 1999 по июнь 2000 года приобрел у неустановленного следствием лица в Калининграде подложный диплом о среднем-специальном образовании, который в последующем представил в кадровое подразделение воинской части, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 декабря 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в Военном следственном управлении СКР по Балтийскому флоту.

На основании изложенного, в июне 2000 года вышеуказанному военнослужащему необоснованно присвоено воинское звание «мичман», а в феврале 2005 года – «старший мичман», в связи с чем незаконно выплачена денежное довольствие в размере более 225 тысяч рублей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учёл, что Тараскин вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности и в полном объеме возместил причиненный материальный ущерб.

Учитывая изложенное, постановлением Балтийского гарнизонного военного суда, Владимиру Тараскину назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 45 000 рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.