Власти Калининградской области пытаются извести «наливайки»

В Калининградской области власти ужесточают требования к торговле алкоголем в жилых домах

imageВ проекте соответствующего документа предлагается внести изменения в действующий закон «О розничной продаже алкогольной продукции на территории Калининградской области». Они коснутся требований к минимальной площади зала обслуживания в так называемых «наливайках» – барах, пабах и других объектах общественного питания, которые реализуют алкоголь в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Сейчас наличие всего лишь небольшого стола или барной стойки с минимальным количеством мест позволяет организовать такую торговлю даже в небольших помещениях, размером от 20 квадратных метров. Но фактически часть таких заведений работают в формате магазина.

«Мы получаем жалобы граждан на объекты, где под видом общепита фактически производится продажа пивных напитков в ночное время, запрещенное для розничной продажи алкоголя. Контрольные закупки, организованные нашим министерством регионального контроля, также подтверждают: такие точки реализации пивной продукции фактически являются магазинами и не отвечают требованиям, предъявляемым к организациям общественного питания», – прокомментировала в Калининграде заместитель председателя правительства Калининградской области Ирина Сорокина, представляя проект законопроекта сегодня, 15 февраля 2022 года.

Учитывая опыт других регионов, в Калининградской области планируется более чем в два раза увеличить минимальную площадь таких заведений: с нынешних 20 до 50 квадратных метров. Подобное требование введено в Московской и Самарской областях и Республике Татарстан, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 февраля 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Увеличение размера площади зала обслуживания посетителей в первую очередь затронет пивные магазины, расположенные в многоквартирных домах и работающих под видом баров в ночное время. Впрочем, торговые объекты, не соответствующие установленным размерам минимальной площади торгового зала, смогут продолжить деятельность по розничной продаже пива, но исключительно с 11 до 21 часа», – сообщила г-жа Сорокина.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, отметив правильность выбранного направления в борьбе с нарушителями, в то же время поручил обсудить предлагаемые изменения с бизнес-сообществом. По словам Ирины Сорокиной, такие встречи запланированы в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия законопроекта.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.
  1. Такая “Наливайка” находится на ул. Ген. Павлова,30, во дворе дома, перед садиком.Это палатка-магазин. Вход в “наливайку” с обратной стороны входа в магазин. Собственник Галиева Ю.А. (заправляет всем ее мать-Галиева Татьяна Петровна)

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.