«Земский доктор» – в действии

В Калининградской области в 2021 году участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» стали 34 медработника.

В их числе – семейная пара врачей, которая переехала в Калининградскую область из Красноярска и трудоустроилась в Гвардейскую центральную районную больницу.

imageПо словам сибиряков – врача УЗ-диагностики и врача-хирурга – они давно задумались над переездом в другой, более экологически привлекательный регион, поэтому выбор пал на Калининградскую область.

«И первым, кто откликнулся на наши резюме, был Гвардейск, – рассказала доктор Людмила Якунина. – Посмотрели на карте, поговорили с главврачом, оценили условия, которые полностью соответствовали нашим пожеланиям. По приезде мы увидели, что всё – так, как и было обещано. Поэтому мы очень рады, что переехали».

Медицинские специалисты получили не только выплаты как участники программы «Земский доктор», но и единовременные подъемные как впервые трудоустроившиеся в государственную медицинскую организацию региона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 февраля 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области. Это позволило врачам приобрести квартиру в Гвардейске, в планах – земельный участок под дальнейшее строительство жилья. Рост есть и в профессиональном плане: врач-хирург уже прошел переобучение для работы на новом видеоколоноскопе, приобретенном в больницу в 2021 году.

Главный врач больницы Леван Григорян отметил, что за последние три года из 14 приезжих специалистов семь – участники программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По возможности администрация муниципалитета обеспечивает их служебным жильем.

«Решаем бытовые проблемы, устраиваем детей в детские сады, школы, стараемся создать комфортные условия не только на рабочем месте, но и вне лечебного учреждения, особенно на начальном этапе – это очень важно», – подчеркнул главврач.

Больница продолжает активно привлекать специалистов из других регионов и стран ближнего зарубежья. Так, уже с начала этого года в Гвардейскую больницу по «земским» программам трудоустроились врач-гинеколог и фельдшер ФАПа. Ведутся переговоры по трудоустройству педиатра и реаниматолога.

По информации регионального министерства здравоохранения количество участников указанных программ ежегодно растет. И если в 2012 году среди них было всего три врача, то в 2021-м – 24 доктора и 10 фельдшеров. В общей сложности за 10 лет действия программ выплаты от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей в регионе получили 120 специалистов с высшим и средним медицинским образованием.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.