За сорванную церемонию бракосочетания калининградец взыскал 190 тысяч рублей

В Калининграде за сорванную церемонию бракосочетания муниципальное предприятие выплатит жениху более 190 тысяч рублей – соответствующее решение принял Ленинградский районный суд, удовлетворив исковые требования З.. Ответчиком по делу проходило муниципальное предприятие «При дворце бракосочетаний».

За сорванную церемонию бракосочетания калининградец взыскал 190 тысяч рублей

Калининградец рассказал, что 23 июля 2021 года должно было состояться «чествование молодоженов» в банкетном зале, а кроме того предприятие обязалось оказать и другие дополнительные услуги. Истец заплатит 4,5 тысячи рублей. В назначенный день свадьбы молодожёны прибыли в ЗАГС для торжественной регистрации брака. Пара заранее отдала сотрудникам предприятия свои обручальные кольца – с тем, чтобы те были вручены им в ходе торжественной церемонии. Но в самый важный момент оказалось, что кольца пропали. Пришлось вызывать полицию.

На следующий день истец потребовал от предприятия вернуть деньги за услуги, что было выполнено. Однако его претензии на возмещение убытков было отказано.  Истец просил суд взыскать понесенные им убытки в 58,6 тысячи рублей, а также неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

В ходе судебного заседания представитель ответчика настаивала, что компания не несёт ответственности за сохранность колец. Мол, отвечать должен вон. Однако суд установил, что жених и невеста передали кольца администратору МП «При Дворце бракосочетаний». Та сообщила, что отнесла кольца в «Зал регистрации» и положила в шкатулку на столе. После чего она некоторое время была в зале, потом выходила в банкетный зал и коридор. Пропажу колец обнаружили в ходе проведения бракосочетания. Она не видела, кто  украл кольца.

Позже выяснилось, что кражу совершил Б., сообщивший полицейским, что он зашел в помещение, увидел на столе два обручальных кольца, взял их и ушел.  Сами кольца он продал.

Суд указал, что поскольку обручальные кольца передаются сотрудникам муниципального предприятия, то они и должны нести ответственность за их сохранность. Чего сделано не было, а значит имел место недостаток оказанной услуги, что влечет за собой необходимость возмещения стоимости причиненных истцу убытков.

В этой связи суд взыскал с ответчика в пользу калининградца убытки в размере 58,6 тысячи рублей за стоимость колец, а также 58,6 тысячи рублей неустойки, 10 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, и ещё 63,6 тысячи рублей штрафа. Также с муниципального предприятия «При Дворце бракосочетаний» в доход местного бюджета также взыскана государственная пошлина в размере 3,8 тысячи рублей. Решение не вступило в законную силу.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.