Думский комитет подчистил закон об организации транспортного обслуживания населения

В Калининграде  сегодня, 10 марта 2022 года, состоялось заседание комитета областной думы по экономической политике и развитию инфраструктуры, которое провел председатель комитета Валерий Макаров.

В работе комитета участвовал председатель областной думы Андрей Кропоткин, а также председатель Общественного совета при облдуме Юрий Корольчук.

imageДепутаты рассмотрели предложенные губернатором области поправки в региональный закон «Об организации транспортного обслуживания населения и об организации дорожного движения в Калининградской области».

Как пояснил законодателям заместитель министра развития инфраструктуры Калининградской области Олег Кутин, законодательная инициатива подготовлена в связи с передачей региональной диспетчерской службы перевозок от госпредприятия области «Автовокзал» в ведение государственного казенного учреждения «Центр управления интеллектуальной транспортной системой Калининградской области».

Законопроект рекомендован к принятию областной думой сразу в двух чтениях, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 марта 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областной думы.

Еще одни поправки, инициированные главой региона и рассмотренные депутатами, касаются статьи 8 Закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области».

Пояснения к законопроекту озвучила заместитель министра строительства и ЖКХ Калининградской области Евгения Батуркина. Поправками областной закон приводится в соответствие с Жилищным кодексом РФ, установившем, что в региональную программу капремонта не могут включаться дома, в которых имеется менее пяти квартир. Действующая норма областного закона говорит о домах с менее тремя квартирами.

По словам замминистра, поправки позволяют сбалансировать региональную программу капремонта и способствуют своевременному исполнению обязательств по ее реализации.

Законопроект также рекомендован областной думе к принятию в двух чтениях.

В завершение члены комитета предложили кандидатуры представителей Думы в состав совета по рассмотрению проектов вовлечения объектов культурного наследия в хозяйственный оборот области фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» и поддержали два проекта федеральных законов, поступивших в областную думу.

В состав совета рекомендованы депутаты Андрей Кропоткин, Валерий Панченко, Павел Федоров и Евгений Ган.

Что касается федеральных законопроектов, то, по словам председателя комитета Валерия Макарова, речь идёт о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ (в части мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирном доме) и в федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» (в части механизмов создания и схемы управления особыми экономическими зонами, а также упрощения порядка получения статуса резидента Особой экономической зоны).

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.