За последние две недели в БФУ из-за границы вернулись 114 студентов

В Калининграде сегодня, 15 марта 2022 года, состоялось заседание областной думы.

imageС отчётом о деятельности органов внутренних дел в 2021 году выступил начальник УМВД России по Калининградской области Александр Сокрутенко. Констатировав, что 2021 год выдался для стражей правопорядка сложным из-за эпидемии коронавируса, он сообщил, что в прошлом году составлено 17 тысяч административных протоколов за нарушение режима апнтиковидных ограничений с общими штрафными санкциями в размере 12 миллионов рублей. И что в прошлом году правоохранители заблокировали 119 интернет-площадок с предложениями приобрести поддельные прививочные сертификаты.

Как заявлено, прошлый год характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений на два с лишним процента по сравнению с показателем 2020 года. Их общее количество – 13269, тяжких и особо тяжких – 3122. Как отметил выступавший, уровень раскрываемости преступлений напротив, вырос с 53,1 % до 53,8%, что выше, чем в среднем по России.

Депутат Юрий Шитиков заострил внимание на вопросе возмещения ущерба жертвам финансовых пирамид. На это Андрей Сокрутенко заявил, что данную проблему органы внутренних дел знают и по ней работают, прокомментировали  в Калининграде сегодня, 15 марта 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областной думы.

Взявший следом слово депутат Дмитрий Латушкин выразил озабоченность тем, что на улицах много нелегальной рекламы, имеющей отношение к сбыту наркотических средств, поинтересовался планами противодействия этому негативному явлению. Сокрутенко обязался в течение пяти дней провести проверку того, о чем рассказал депутат.

Депутат Олег Урбанюк попросил усилить борьбу с наркопритонами. На это начальник УВД отреагировал обещанием продолжать очищать личный состав от нерадивых сотрудников, оперативно не реагирующих на сигналы граждан о преступлениях.

Отчёт начальника УМВД депутаты приняли к сведению.

Затем на трибуну был приглашен ректор БФУ имени Иммануила Канта Александр Федоров с докладом о результатах прошлогоднего развития вуза в рамках программы стратегического академического партнерства «Приоритет-2030»

Ректор проинформировал о последних достижениях университетской науки и о ходе строительства кампуса для иногородних студентов.

Депутат Павел Федоров попросил более подробно осветить аспект подготовки учительских кадров для системы среднего образования Калининградской области.

Это направление работы остается в числе ключевых, заверил ректор. Он сообщил, что вуз предоставляет 320 бюджетных мест для обучения по 12 сугубо педагогическим специализациям. Докладчик обрисовал проблему отсутствия устойчивого, как выразился выступавший, госзаказа с горизонтом в пять лет о потребности региона в учительских кадрах.

Депутат Евгений Абарюс поинтересовался возможностью разработки на площадке БФУ программы развития спорта в регионе. Александр Федоров поддержал эту идею.

Принимает ли наш вуз студентов, ранее обучавшихся в европейских странах? На этот вопрос депутата Павла Лоцмана ответ был утвердительным. Ректор сказал, что только за последние две недели в БФУ из-за границы вернулись 114 человек.

Сменивший Александра Федорова на трибуне глава администрации Полесского округа Александр Троян в рамках «парламентского часа» рассказал о том, как обстоят дела в муниципальном образовании в экономической и социальной сферах.

Перейдя к рассмотрению обширного пакета законодательных инициатив, депутаты уделили внимание предлагаемым поправкам в законы Калининградской области о специализированном жилищном фонде, транспортном обслуживании населения, капремонте многоквартирных домов, отдыхе и оздоровлении детей, социальной поддержке жителей янтарного края, завершивших образование по медицинским специальностям.

Весьма значительным оказался и блок законопроектов федерального уровня. Депутаты рассмотрели, в частности, изменения в законодательство страны, регулирующее мелиорацию земель и деятельность особых экономических зон.

Кроме того, депутатский корпус рассмотрел и поддержал обращение Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа к министру сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрию Патрушеву с предложением разработать и принять ветеринарные правила осуществления идентификации и учета животных.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.