Роспотребнадзор: в Калининградской области заболеваемость коронавирусом в два раза превышает среднероссийский уровень

В Калининградской области «за последний месяц» заболеваемость COVID-19 снизилась в 4,2 раза, «за последнюю неделю» – на 36,2%.

imageСнижение числа больных отмечается во всех возрастных группах, набольшее – среди детей. Дети в структуре заболеваемости составляют 8,1%, в то время как в середине января каждый четвёртый заболевший был младше 18 лет.

Несмотря на снижение числа заболевших, говорить о победе над коронавирусом рано. Вирус остаётся в популяции, ежедневно выявляется по 300 заболевших, и это при выраженном снижении числа тестируемых.

Недельная заболеваемость 313,8 человек на 100 тысяч населения практически в 2 раза превышает аналогичный показатель по России. Двукратное превышение отмечается и по показателям среднесуточной заболеваемости и среднесуточного прироста, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 марта 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Коэффициент распространения инфекции хоть и свидетельствует о замедлении её распространения, но всё ещё указывает на отсутствие устойчивого благополучия. 450 человек находятся на лечении, в том числе 19 из-за тяжести состояния подключены к аппаратам ИВЛ.

Ежедневно регистрируется по 5 летальных исходов, среди умерших подавляющее большинство лица старше 65 лет. 98% из них, несмотря на наличие тяжелых соматических заболеваний, таких как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и другие, до встречи с COVID-19 не были привиты при наличии всех условий для вакцинации и её доказанной эффективности.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.