В Калининградской области заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического порога на 41,3%

В Калининградской области за неделю, 4-10 апреля, интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ составил 30 на 10 тысяч населения.

imageУровень заболеваемости ОРВИ по совокупному населению ниже эпидемического порога на 41,3%.

За медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания обратились 3060 человек, в том числе 1466 детей до 14 лет.

В Калининграде общее число обратившихся за медицинской помощью – 1927 человек, показатель заболеваемости ОРВИ 39,1 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 47,4%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 апреля 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В структуре положительных результатов обследования материала от больных выявлены негриппозные вирусы: РС-вирусы, риновирусы.

За неделю в Калининградской области зарегистрированы:

– 66 случаев заболевания внебольничными пневмониями, в том числе 9 случаев заболевания детей;

-161 случай заболевания ветряной оспой, в том числе 154 у детей до 14 лет, из которых 144 посещают образовательные организации;

– 4 случая заболевания скарлатиной у детей, посещающих детские организованные коллективы.

С целью предупреждения распространения инфекции в организованных коллективах проводятся противоэпидемические мероприятия.

За медицинской помощью обратились 274 заболевших с признаками кишечных инфекций, в том числе 199 детей. По результатам лабораторной диагностики расшифрованы 2 случая сальмонеллеза, 7 случаев – норовирусной инфекции, 17 случаев ротавирусной инфекции.

За неделю зарегистрировано 6 новых случаев ВИЧ. Всего с начала года зарегистрировано 122 новых случаев ВИЧ-инфекции (за аналогичный период 2021 – 128 случаев)

За медицинской помощью обратились 9 человек, пострадавших от присасывания клещей, из них 4 детей. Всего с начала эпидемического сезона было 72 обращения, из них 33 ребёнка.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.