Депутаты облдумы в Калининграде разрешили губернатору занимать должность бесконечное количество сроков

В Калининграде сегодня, 14 апреля 2022 года, состоялось заседание областной думы.

imageЗаслушан отчёт руководителя Контрольно-счётной палаты Калининградской области Леонида Сергеева об основных итогах деятельности этой структуры в 2021 году.

Докладчик начал с того, что проинформировал о совокупном количестве контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проведенных в 2021 году. Таковых оказалось 72. Проверив то, как использовано свыше 23 миллиардов бюджетных рублей, КСП выявила свыше четырех тысяч различных нарушений на общую сумму 199 миллионов рублей. В итоге семь миллионов рублей вернулись в казну (в два раза больше, чем годом ранее), к дисциплинарной ответственности привлечено семь человек, – на одного больше, чем в 2020 году, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 апреля 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областной думы.

Планирует ли КСП вести методическую поддержку контрольно-счетных органов калининградских муниципалитетов? На этот вопрос депутата Ларисы Швалкене ответ был утвердительным. Леонид Сергеев заметил, что в данном направлении будет вестись большая работа. В том числе – в плане подготовки экспертных заключений по кандидатурам на должности руководителей таких органов.

Депутат Евгений Мишин, в свою очередь, поинтересовался причинами двойного (по сравнению с 2020 годом) увеличении суммы возврата средств в бюджет. Этот результат докладчик объяснил активной и качественной работой своих подчиненных, выявивших ряд серьезных нарушений. На просьбу народного избранникам конкретизировать претензии аудиторов в качестве примера обозначена ситуация с завышением объёма строительных работ.

Приняв к сведению отчет Контрольно-счетной палаты, депутаты перешли к рассмотрению других вопросов.

В их числе оказались обусловленные недавними изменениями в нормативную базу страны законопроекты о поправках в Устав Калининградской области и в Устав Калининградской областной думы.

Суть законодательных новаций изложил председатель думского комитета по законодательству, госстроительству, местному самоуправлению и регламенту Дмитрий Киселев. Он, в частности, проинформировал о предложении уточнить полномочия губернатора, о возможности неограниченное количество раз избираться на пост главы региона (сейчас действует правило не более двух сроков подряд) и об инициативе по переименованию областной думы в Законодательное Собрание Калининградской области.

Тему нового губернаторского функционала детализировал депутат Евгений Мишин вопросом о том, будет ли впредь депутатский корпус согласовывать решения главы региона по созданию или расформированию министерств, агентств или каких-либо иных областных структур. Свой отрицательный ответ Дмитрий Киселев объяснил соответствующими изменениями федерального законодательства.

Он также уточнил, что областная дума обретет новое название через десять дней со дня официального опубликования подписанного губернатором закона, единогласно одобренного депутатами в первом и втором чтениях.

Сегодня же депутаты рассмотрели и приняли изменения в законы области о патентной системе, Красной книге региона, защите местного населения от чрезвычайных ситуаций природного либо техногенного характера, об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов областного и муниципального уровней.

Рассмотрен и широкий блок федеральных законодательных инициатив. Он включал в себя, в частности, поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации и закон о государственной гражданской службе.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.